Сотрудники МВД по Республике Мордовия провели рабочую встречу с иностранными студентами МГУ им. Н. П. Огарева
18.05.2022

На базе МГУ им. Н. П. Огарева полицейские, член Общественного совета при МВД по Республике Мордовия и представители международного отдела университета провели рабочую встречу с иностранными студентами, обучающимися в высших учебных заведениях республики.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму разъяснили им положения действующего законодательства в части недопущения распространения в молодежной среде идей национальной, религиозной и расовой нетерпимости, ксенофобии и сепаратизма, экстремистских течений и иных антиобщественных проявлений, а также обсудили с участниками вопросы противодействия экстремизму и идеологии терроризма, отметив важность недопущения экстремистских течений в социальных сетях. В качестве примеров полицейские привели административные правонарушения и преступления, совершенные на территории региона.

Кроме того, представители Управления по вопросам миграции проинформировали иностранных студентов о соблюдении правил пребывания (проживания) в Российской Федерации, своевременной постановке на миграционный учет, недопущении совершения правонарушений в сфере миграционного законодательства. Проинформировали о вступлении в силу 29 декабря 2021 года изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», разъяснили положения ст. 26, 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации». Также рассказали о порядке продления действия виз и срока временного пребывания иностранцев и иных особенностях осуществления миграционного учета в период действия ограничительных мер.

На встрече также были обсуждены социальные, медицинские и правовые аспекты наркомании, в рамках работы, проводимой по профилактике совершения преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков иностранными гражданами и лицами без гражданства.

КОММЕНТАРИЙ: Салах Мохаммед, студент V курса Медицинского института

«Подобные мероприятия очень актуальны для нас — иностранных студентов. Нам популярно и доступно рассказали как вести себя в тех или иных ситуациях, связанных с терроризмом и экстремизмом.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму нам подробно разъяснили положения действующего законодательства в части недопущения распространения в молодежной среде идей национальной, религиозной и расовой нетерпимости, ксенофобии и сепаратизма, экстремистских течений и иных антиобщественных проявлений.

Так как я являюсь активным пользователем интернет-ресурсов, то для меня имеет важное значение недопущения экстремистских течений в социальных сетях. Для меня многое стало понятным, впредь я буду опираться на ту правовую информацию, которую получил".