Мордовский госуниверситет погрузился в «Квартал искусств»
Мордовский госуниверситет погрузился в «Квартал искусств»

19 февраля в выставочном зале Огарёв Арены состоялось открытие третьей персональной выставки народного художника Мордовии, члена-корреспондента Российской академии художеств, преподавателя СПО института национальной культуры Ивана Щанкина.

Иван Щанкин — соучредитель и первый руководитель Мордовского регионального отделения Международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров», лауреат Государственной премии РМ, обладатель многих наград в области искусства. Как художник он постоянно экспериментирует. Профессионализм и многолетний опыт позволяют автору не только моделировать среду, но и создавать концепцию, тем самым демонстрируя активную творческую позицию.

Сам художник не любит, когда его называют дизайнером, про себя он говорит так: «Я художник-конструктор». Иван Щанкин является автором дизайн-концепции зала Дворца культуры и искусств, заседаний Учёного совета, музея истории Мордовского университета, приёмной и зала заседания ректора вуза, фойе института наукоёмких технологий и новых материалов, а также — залов Национального и Русского драматического театров, Музыкального театра им. И. М. Яушева, экспозиции Республиканского музея изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи и других объектов республики.

В экспозиции на Огарёв Арене представлено восемь интерьеров, семь живописных работ и два графических портрета. Поздравить мастера пришли директор Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи Людмила Нарбекова, книгоиздатель Константин Шапкарин, председатель мордовского регионального отделения Международной общественной ассоциации «Союз Дизайнеров» Юлия Горюнова.

«Сегодня праздник творчества и искусства! А кто создаёт атмосферу красоты в музеях и театрах? Конечно, художники. Иван Щанкин создал в нашем городе атмосферу театров, музеев, зданий. Я знакома с ним с 1997 года, когда мы работали над экспозицией Музея истории университета. Познакомившись с ним, я была в восторге от того, как он общается со студентами, это замечательный педагог!» — отметила заведующая Музейным комплексом МГУ им. Н. П. Огарёва Наталья Прасалова.

На выставке присутствовали студенты института национальной культуры, института архитектуры и строительства, филологического факультета и института геоинформационных технологий и географии, сотрудники Музейного комплекса, преподаватели, сотрудники университета, коллеги художника, приглашённые гости. Мероприятие прошло в формате диалога, виновник торжества отвечал на вопросы, участники встречи рассказывали об истории знакомства с художником и о сотрудничестве с ним.

«Большое спасибо всем, кто пришёл ко мне сегодня! Очень рад, что в зале находится много студентов. Человеческие отношения — главный фактор, который стимулирует любого творца. Меня очень вдохновляет молодёжь, студенчество, от них я черпаю новые идеи, замыслы, которые воплощаю в жизнь!» — подчеркнул мастер.