Язык — душа каждого народа!
Язык — душа каждого народа!

21 февраля — Международный день родного языка. В преддверии праздника, 20 февраля кафедра мордовских языков совместно с сотрудниками Музея изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи провели творческую встречу «Знай родной язык».

Язык — это основа культуры народа, он отражает историю, традиции и обычаи, позволяет сохранить и развить материальное и духовное наследие любой нации. На мероприятии участники познакомились с многообразием языков и культур народов Российской Федерации, отметили уникальность выставки «Новая ткань наследия», узнали о пластическом языке национального костюма и дизайнерских разработках современных авторов.

На встрече также обсудили преемственность поколений, отметили семейные ценности на родных языках, участвовали в квесте «Шумбрат», мастер-классе по созданию модного образа с национальным акцентом, викторине «Угадай кроссворд на родных языках». Студенты прочитали стихи, спели песни на родном языке.

«Одной из важнейших целей этого праздника является защита исчезающих языков. Каждый из нас пообещал себе сохранить свой родной язык для будущего поколения! Слова классика Константина Ушинского: „Пока жив язык в устах народа, до тех пор жив и народ“ — в настоящее время представляются наиболее актуальными в современном мире», — цитирует заведующий кафедрой мордовских языков Мария Левина.