Мордовский университет готов защищать и охранять интеллектуальную собственность промышленных предприятий России
28.12.2022

Ирина Гвоздецкая, директор департамента инноваций МГУ им. Н. П. Огарёва: «В сентябре 2021 г. наш университет выиграл конкурс на получение гранта на развитие центра трансфера технологий, реализуемого в целях достижения результата федерального проекта „Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям“ национального проекта „Наука и университеты“. Одной из целей данного национального проекта является повышение удельного веса РФ в общем числе заявок на получение патентов на изобретения, поданных в мире по областям, определяемым приоритетами научно-технологического развития».

Одной из новых сфер сотрудничества вуза и индустриальных партнеров становится оказание вузом услуг в области выявления результатов интеллектуальной деятельности, на содействие в их правовой охране, включая проведение патентных исследований или на содействие в их проведении. В частности, центром трансфера технологий было выстроено взаимодействие с ООО «Электровыпрямитель-СПК», лидером в области разработки и производства высокоэффективных полупроводниковых приборов силовой электроники, а также разработки и производства энергосберегающего преобразовательного оборудования. В результате этого взаимодействия заключен ряд договоров в области консалтинга по вопросам правовой охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности, подготовки и сопровождения возражения в Палату по патентным спорам по оспариванию патента на полезную модель.

За 2021−2022 гг., департаментом инноваций было оказано содействие в области охраны и судебной защиты объектов интеллектуальной собственности более, чем 20 предприятиям как Республики Мордовия, так и других регионов.