Студенты МГУ им. Н. П. Огарёва смогут получить военную специальность
28.12.2022

27 декабря было опубликовано распоряжение Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, согласно которому при 16 федеральных государственных вузах откроются учебные военные центры. В перечень вошёл и МГУ имени Н. П. Огарёва.

«МГУ им. Н. П. Огарёва выбран для создания военного учебного центра неслучайно. У нашего вуза есть многолетний опыт подготовки офицерских кадров запаса — до 2008 г. студенты имели возможность обучаться на военной кафедре. Однако, в связи с масштабным сокращением вооруженных сил в 2008 году кафедра была расформирована. С открытием ВУЦов начинается новый этап в системе военной подготовки обучающихся гражданских вузов и нашего университета в частности», — отметил ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Обучение в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарёва будет производиться по двум военно-учётным специальностям: солдаты и сержанты запаса мотострелковых войск. Оно будет бесплатным и добровольным. Для молодых людей это большая перспектива — сразу после окончания вуза им будет присвоено воинское звание и они будут зачислены в запас Вооруженных сил Российской Федерации. У выпускников появится выбор: строить карьеру по гражданской специальности или служить по контракту в Вооруженных силах и других силовых структурах РФ. Стоит отметить, что воинское звание присваивается только после успешного окончания университета, то есть если студент отчислен из вуза, то автоматически он будет отчислен и из военно-учебного центра.

Отбор обучающихся будет состоять из следующих этапов: прохождение медицинской комиссии, профессионально-психологический отбор, оценка текущей успеваемости и сдача нормативов по физической подготовке.

По плану подготовки в каждом из 16 новых военных учебных центров, будет объявлен набор 108 студентов — это три взвода по 36 человек. Один взвод — по подготовке сержантов, два других — по подготовке старших стрелков.