Мордовский университет и АО «Биохимик» обсудили дальнейшее сотрудничество
Мордовский университет и АО «Биохимик» обсудили дальнейшее сотрудничество

В университете состоялась встреча и.о. ректора Дмитрия Евгеньевича Глушко и учёных вуза с руководством АО «Биохимик». Главной темой стало обсуждение дальнейших совместных проектов.

Исполнительный директор АО «Биохимик» Земсков Дмитрий Николаевич обозначил сотрудничество с МГУ им. Н. П. Огарёва как успешное и выразил желание продолжить его и далее.

- АО «Биохимик» планирует развиваться и расширяться. Возможно создание своего рода большого биотехнологического кластера и без содействия университета это будет сложно воплотить в жизнь, — подчеркнул Дмитрий Земсков.

Евгений Евгеньевич Александров, директор по персоналу АО «Биохимик», отметил те направления, по которым сторонам необходимо более плотно наладить сотрудничество. Это подготовка персонала, ведение совместных научных трудов и проектов.

Представители АО «Биохимик» подготовил ряд интересующих их вопросов к учёным вуза и к лабораторным возможностям отдельных подразделений. Директор Института физики и химии Константин Николаевич Нищев обозначил возможности института оперативно делать анализы образцов различными методами, рассказал есть ли в вузе специалисты по биоинформатике и молекулярному дизайну, и можно ли теоретически и практически подготовить здесь сотрудника предприятия для выполнения конкретных заданий.

б9.jpg

Декан факультета биотехнологии и биологии Виктор Васильевич Ревин ранее уже обсуждал с представителями АО «Биохимик» возможность привлечения сотрудников и партнёров факультета для научно-консультационной поддержки в реализации проектов в области разработки, производства и анализа моноклональных антител. Сейчас это вопрос рассматривался уже более расширенным составом. В разговоре приняла участие и директор Медицинского института Лариса Александровна Балыкова. Также она ответила на вопросы о возможности проведения институтом доклинических и клинических исследований препаратов и токсикологической экспертизы.

По действующему законодательству Российской Федерации лаборатории Мордовского университета могут работать только с непатогенными организмами и веществами, так как лаборатории находятся в пределах учебных корпусов. На данный момент рассматривается вопрос о формировании отдельно стоящего лабораторного комплекса. И.о. ректора Дмитрий Глушко призвал руководство АО «Биохимик» присоединиться к этому процессу, открывать в комплексе совместные лаборатории с необходимым в их производственной деятельности оборудованием.

- Это станет новой вехой в сотрудничестве МГУ им. Н. П. Огарёва и АО «Биохимик», — подчеркнул Дмитрий Глушко.

Было озвучено решение проводить подобные рабочие встречи раз в месяц, и раз в квартал в более расширенном формате, во время которых подводить итог выполненным работам и наметить новый план действий.