Мордовский университет примет участие в конкурсном отборе по программе «Приоритет-2030»
03.08.2021

3 августа на заседании ученого совета ректор Сергей Михайлович Вдовин представил проект программы развития Мордовского университета на 2021−2030 годы, подготовленный для участия в конкурсном отборе по программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» Минобрнауки России.

«Сегодня, как и в предыдущие годы, наш вуз по праву является центром научной, образовательной, просветительской деятельности региональной экосистемы развития», — отметил Сергей Михайлович.

Именно поэтому для участия в конкурсе был выбран трек, связанный с закреплением территориального лидерства — достижение лидерских позиций в региональной социально-экономической системе.

В основе программы — 5 стратегических проектов, ориентированных на ключевые области развития экономики и социальной сферы Мордовии:

• медицина будущего: таргетная фармакотерапия и здоровьесберегающие технологии;

• фотоника, функциональная электроника, цифровые решения и искусственный интеллект — драйверы роста экономики региона;

• материалы нового поколения и энергосбережение;

• «умное» сельское хозяйство (СмартАгро);

• университет — центр социокультурного развития региона.

Реализация каждого проекта предполагает создание консорциумов, в рамках которых будут объединены усилия и компетенции партнеров для обеспечения условий технологического прорыва в региональной индустрии, создания продуктов, ориентированных на рынки будущего, самореализация и продвижение талантливой молодежи, всестороннее развитие кадрового потенциала региона.

Программа развития вуза предусматривает реализацию политик в ключевых сферах деятельности вуза: образовательная политика (направленная на обеспечение условий для формирования цифровых компетенций); научно-исследовательская политика и политика в области инноваций и коммерциализации разработок; молодежная политика; политика управления человеческим капиталом; кампусная и инфраструктурная политика; политика в области цифровой трансформации и открытых данных.

Запланировано 90 проектных мероприятий и инициатив, направленных на достижение целей национального и регионального развития. В том числе:

-создание регионального центра компетенций в области современных технологий онлайн-обучения;

- развитие кружкового движения и ранняя профессионализация школьников;

- создание условий для профессионального и творческого развития людей серебряного возраста с целью повышения качества их жизни и социальной реинтеграции;

- проведение исследований и прикладных разработок в области медицины, что призвано обеспечить формирование научно-образовательного медико-фармацевтического кластера в Республике Мордовия;

- создание многопрофильной университетской клиники;

- реализация концепции непрерывного улучшения экологического состояния территории региона посредством проведения исследований и внедрения разработок в области энергетики и энергосбережения, водородной энергетики, производства экологически чистой продукции;

- развитие пояса spin-off компаний и внедрение в реальный сектор экономики не менее 50% всех создаваемых объектов интеллектуальной собственности региона;

- реализация проектов, направленных на сохранение и развитие языков и культуры мордовского народа и создание условий для гармоничной социализации молодежи в своей национальной культуре;

- укрепление позиции вуза как интегратора молодежной повестки региона, пространства формирования активной гражданской позиции, правового просвещения и воспитания патриотической личности;

- модернизация аудиторного фонда, обеспечение возможностей трансформации для различных форматов практико-ориентированного обучения, развитие университетского экопарка и зон комфорта;

- внедрения современных цифровых технологий управления на основе искусственного интеллекта и больших данных;

- увеличение вклада вуза в ВРП Республики Мордовия до 3%, в том числе за счет наращивания контингента обучающихся из стран дальнего и ближнего зарубежья, закрепление наиболее успешных иностранцев в качестве постоянно проживающих и работающих в республике и многое другое.

По итогам обсуждения программа развития университета на 2021−2030 годы была одобрена ученым советом МГУ им. Н. П. Огарёва. Документ войдет в состав конкурсной заявки, которая в ближайшее время будет размещена в личном кабинете проекта «Приоритет 2030».