Представители индийского культурного центра провели мастер-классы для огарёвцев
03.08.2021

3 августа представители Культурного центра им. Джавахарлала Нерупри, которые прибыли вместе с делегацией Посольства Республики Индия в Российской Федерации, провели мастер-классы для огарёвцев.

«Вчера в Мордовском университете состоялся замечательный концерт. Было невероятное чувство соединения индийской, русской и мордовской культур. Нам очень понравилось! А сегодня мы проводим мастер-классы для студентов вашего университета по вокалу, классическому индийскому танцу «катхак», а также игре на табла, бансури и других индийских музыкальных инструментах.

Между Россией и Индией существуют глубокие культурные связи, молодые люди нашей страны заинтересованы и хотят узнать больше. В Культурном центре им. Джавахарлала Неру специалисты из Индии на регулярной основе преподают язык хинди, обучают йоге, танцам «катхак», «бхаратанатьям», «кучипуди» и игре на табла. А главное, у нас всегда есть возможность пообщаться с носителями индийской культуры", — рассказала студентка Культурного центра им. Джавахарлала Татьяна Леонова.

Напомним, что в рамках рабочего визита представителей индийского Посольства обсуждалась возможность открытия индийского культурного центра в нашей республике. В качестве одной из возможных площадок назван Мордовский университет.

«Подобные матер-классы у нас проходят регулярно. Чаще мы встречаемся с представителями финно-угорских народов, проживающих в России, Финляндии, Венгрии и Эстонии. Однако география постоянно расширяется. В этот раз мы приветствуем гостей из Индии. Для студентов Института национальной культуры участие в подобных мастер-классах очень важно. Это не только расширяет их кругозор, но и позволяет совершенствовать профессиональные навыки», — отметила директор ИНК Светлана Исаева.

О визите делегации Посольства Республики Индия в Российской Федерации читайте по ссылке: https://mrsu.ru/ru/news/posol-respubliki-indiya-v-rf-posetil-mordovskiy-universitet/