Мордовский университет развивает взаимодействие с высокотехнологичными предприятиями региона
28.05.2022

23 мая преподаватели и сотрудники института физики и химии МГУ им. Н. П. Огарева под руководством директора института К. Н. Нищева посетили АО «Орбита». В ходе посещения предприятия гости детально познакомились с технологиями производства изделий микроэлектроники, повстречались с выпускниками института физики и химии, работающими в АО «Орбита». По итогам визита состоялось обсуждение научно-технических проблем производства и возможностей их решения с использованием интеллектуального и материально-технического потенциала института физики и химии Мордовского университета. Стороны договорились о продолжении совместных научно-исследовательских работ, направленных на совершенствование технологий производства элементов электронной техники.

«С АО «Орбита» наш институт связывает многолетнее сотрудничество. Прежде всего — в сфере подготовки кадров. Сейчас на предприятии успешно работают более 20 выпускников нашего института. Среди них физики, химики, но большая их часть — выпускники специальности «Радиоэлектронные системы и комплексы».

Наше взаимодействие в научно-технической сфере заметно активизировалось с созданием на базе ИФХ Центра коллективного пользования «Материаловедение», оснащенного самым современным оборудованием. В лабораториях Центра мы регулярно проводим исследования по заказам АО «Орбита». Предметом этих исследований является структура, химический состав и физические параметры материалов, используемых в производстве электронных приборов, неразрушающий рентгено-томографический контроль элементов новых микроэлектромеханических устройств (МЭМС), разрабатываемых предприятием, и многое другое. Посещения предприятия весьма полезны нашим специалистам. Они позволяют им на месте познакомиться с особенностями технологических процессов и учитывать их при проведении лабораторных исследований", — отметил директор Института физики и химии Константин Николаевич Нищев.