Мордовский университет вошёл в программу «Приоритет 2030»
28.09.2021

МГУ им. Н. П. Огарёва в числе 106 российских университетов вошел в программу «Приоритет 2030». Итоги отбора вузов в самую масштабную в истории России программу государственной поддержки университетов объявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков.

«Сегодня 106 вузов стали полноправными участниками программы „Приоритет 2030“. Их выбирали две комиссии. Основная отобрала 101 вуз, и специальная подкомиссия под председательством министра культуры Ольги Любимовой отобрала 5 творческих вузов. Оценивали программу развития университета, соотносили с национальными целями развития страны и региональной повесткой», — рассказал о первых итогах В. Н. Фальков.

По словам министра, университеты на защите представили много проектов в области современной генетики, новой энергетики, освоения Арктики, углеродной повестки и экологии.

Напомним, что защита программы нашего вуза состоялась 18 сентября. В ней были представлены ключевые направления стратегического развития университета.

В программу «Приоритет 2030» вошли университеты из 46 субъектов всех федеральных округов. Отобранные вузы, в том числе МГУ им. Н. П. Огарёва, получат базовый грант в размере 100 млн руб. в год.