На факультете довузовской подготовки МГУ им. Н. П. Огарева прошёл Урок мужества
09.03.2022

9 марта на факультете довузовской подготовки и среднего профессионального образования состоялся Урок мужества. Организаторами мероприятия выступили — проректор по внеучебной работе М. Д. Мартынова и администрация ФДП и СПО.

Перед ребятами первых курсов ФДП и СПО специальностей «Информационные системы и программирование» и «Туризм»" выступил ветеран боевых действий в Афганистане подполковник запаса Б. Г. Силантьев. Борис Геннадьевич рассказал студентам о доблести и героизме в Афганской войне, о сегодняшней обстановке, сложившейся в России и мире, призвал молодое поколение к воспитанию в себе патриотических качеств и стать профессионалами в выбранном деле.

В мероприятии приняли участие — д. п. н., профессор, декан ФДП и СПО М. И. Ломшин и к. и. н, учитель истории факультета В. С. Лунин.

«Ни у кого не вызывает сомнений, что одним из самых страшных событий в мире является война. Человеческие жертвы, разрушения, покалеченные судьбы, не родившиеся дети, горькое сиротство, несбывшиеся мечты — все это страшно и все это не должно стать нашей судьбой, — подчеркнул декан ФДП и СПО профессор М. И. Ломшин, — Мы должны жить в мире и согласии, руководство нашей страны делает всё необходимое для этого!».

DSC_9179.jpg

Преподаватель истории В. С. Лунин на уроках истории продолжил беседу со студентами о сегодняшней ситуации и патриотическом воспитании.