В Рузаевском институте машиностроения прошёл день открытых дверей
В Рузаевском институте машиностроения прошёл день открытых дверей

В рамках Единого дня открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» в Рузаевском институте машиностроения прошёл комплекс мероприятий для школьников. РИМ посетили обучающиеся общеобразовательных учреждений Рузаевки и их родители. Участникам рассказали о преимуществах обучения по программе, а также провели производственный мастер-класс.

13 апреля Рузаевский институт машиностроения посетили родители абитуриентов. Участникам мероприятия провели экскурсию по учебному заведению, показали производственный мастер-класс и рассказали о преимуществах обучения. Директор Рузаевского института машиностроения Владимир Кечемайкин познакомил родителей с Федеральным проектом «Профессионалитет», который предполагает новый вид профессионального обучения с включением в образовательный процесс предприятий-работодателей. Он также рассказал о возможностях и перспективах модели практико-ориентированной подготовки. photo_2024-04-20_10-55-17.jpg 18 апреля ученики 9А класса СОШ № 7 Рузаевки посетили АО «Рузхиммаш». Школьникам провели экскурсию по одному из градообразующих предприятий города и рассказали об особенностях производства на российском лидере вагоностроения.

Ребята познакомились с многолетней историей предприятия и увидели производственный процесс на практике. Участники надели оранжевые жилеты каски и очки для безопасного знакомства с полным технологическим циклом изготовления вагонов-цистерн, им провели инструктаж с разъяснением основных правил техники безопасности при нахождении на предприятии.

Николай Зимин, представитель завода, рассказал о производстве и ремонте вагонов, в которых перевозят серу, азот, нефтепродукты. Затем ребята посетили «Фабрику знаний и умений», где каждый смог почувствовать себя в роли настоящего сварщика, надев очки виртуальной реальности. photo_2024-04-18_13-12-57.jpg А 20 апреля в институте состоялась встреча абитуриентов и их родителей с директором института Владимиром Кечемайкиным и заведующей отделением СПО Ольгой Арюковой. Участники узнали о специальностях, получаемых на отделении СПО, правилах и условиях приема, сроках обучения, учебной базе, а также о взаимодействии с работодателями.

Также в рамках Единого дня открытых дверей была организована ознакомительная экскурсия по лабораториям института и проведены мастер классы по роботизированной сварке, цифровой метрологии и цифровому моделированию. photo_2024-04-20_11-16-47.jpg «Стране нужны грамотные специалисты, поэтому разработан новый подход к их подготовке, который подразумевает, что мы готовим высококвалифицированные рабочие кадры вместе с реальным сектором экономики. Задача поставлена Президентом Российской федерации и выполняется во всех регионах, в том числе в Мордовии на базе нашего университета в Рузаевке. Студенты обязуются учиться, работодатели обязуются принять их на работу. То есть, студенты на первом курсе „Профессионалитета“ уже знают, куда они пойдут работать, по какой специальности» — отметил директор Рузаевского института машиностроения Владимир Кечемайкин.