На Саранск Арене прошла выставка «Комбинация»
07.03.2023
На Саранск Арене прошла выставка «Комбинация» 6 марта в выставочном зале Саранск Арены открылась выставка «Комбинация» двух художниц — Маргариты Гладышевой и Лилии Сафоновой. Девушки представили творческие работы в живописи и графике, продемонстрировали дизайнерскую одежду и маски.DSC_6589.jpg Поздравить девушек пришли председатель Союза дизайнеров РМ Юлия Горюнова и председатель Союза художников РМ, директор Республиканского музея изобразительных искусств Людмила Нарбекова. Также выставку посетили студенты, преподаватели университета и представители сферы культуры.DSC_6583.jpg Название выставки говорит само за себя. Экспозиция раскрывает перед зрителем тонкий мир глубокой мысли современного искусства, комбинацию образов и выражение авторской точки зрения. На выставке представлено всего 60 авторских работ. 30 работ Лилии Сафоновой и 30 — Маргариты Гладышевой, а также 20 костюмов из авторской коллекции одежды.DSC_6592.jpg Маргарита — старший преподаватель кафедры архитектуры и дизайна Института архитектуры и строительства МГУ им. Н. П. Огарёва, член Союза художников России, Творческого Союза художников России, член Евразийского художественного союза.

«Создание живописных работ происходит экспрессивно. Это выплеск эмоции, душевного порыва. Рука просто берет и пишет. Здесь нет правильного или не правильного, потому что это перенос своего внутреннего состояние на холст. В акте творчества есть нечто сакральное, происходит таинство создания персонажа, в которого художник вдыхает жизнь. В эти моменты происходит внутренний диалог с работой, мозг словно становится свидетелем, который наблюдает со стороны как рука водит что-то по холсту. Мысли тем временем воронкой уходят в глубины бессознательного. Необычное состояние, порой пылкое, порой любовное, где в сложном акте сотворения на уровне тонкого мира создаётся новое творение», — поделилась Маргарита.