На выставке «Россия» представят МГУ им. Н. П. Огарёва
На выставке «Россия» представят МГУ им. Н. П. Огарёва

22 мая на ВДНХ состоится день открытых дверей российских вузов, в том числе Мордовского госуниверситета. В программе мастер-класс по изготовлению беспламенных нагревателей пищи, каллиграфии и росписи по керамике, лекции о фотонике, биотехнологиях и стартапах, онлайн-квиз, выставка научных достижений и многое другое.

В павильоне № 75 на стенде Республики Мордовия активности начнутся в 11:00. С этого времени и до 12:00 пройдёт мастер-класс: вместе с учеными вуза посетители смогут нарезать фольгу и расфасовать её в зип-упаковку для того, чтобы получить беспламенный нагреватель пищи.

С 12:00 до 13:00 на стенде пройдёт онлайн-квиз про университет: при успешном прохождении участники получат сертификат и мерч вуза.

С 13:00 до 14:00 пройдёт два мастер-класса по естественным наукам — посетители смогут собрать лазер своими руками и принять участие в интерактивном кейсе с научными разработками по биотехнаправлению.

С 14:00 до 17:00 пройдут творческие мастер-классы по каллиграфии, росписи по керамике, дереву и ткани, изготовлению обереговой куклы. В промежутках между мероприятиями выступят творческие коллективы студентов вуза с национальными песнями и танцами, а также пройдёт показ коллекции сценических костюмов от театр моды «Иненармунь».

С 17 до 18 часов можно будет вновь присоединиться к созданию беспламенника и полной диагностике массы своего тела.

Кроме того, на протяжении всего дня можно будет увидеть разработки учёных вуза: пористую стеклокерамику, самоклеящиеся радиопоглощающие материалы, рекуператор, фитосветильник и другие. А учёные-медики подготовили для посетителей биоимпеданс — диагностику совокупной оценки белкового, липидного и водного обмена в организме человека, которую также можно будет пройти в течение всего дня.

В павильоне № 57 с 11:00 до 11:35 в лектории выступят ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко и молодые учёные университета. Они расскажут о фотонике, инновационном сельском хозяйстве, биотехнологиях и о том, как поднять стартап. Зарегистрироваться можно по ссылке.

«Участие в дне открытых дверей на выставке „Россия“ для нашего университета большая честь. Мы основательно и долго готовились к этому мероприятию, собрали воедино всё то, что отображает наш вуз — науку, образование, творчество, которым огарёвцы полноценно посвящают себя. Вас ждёт выставка разработок мордовских учёных, уникальные мастер-классы от профессионалов своего дела и знакомство с мордовской культурой. Приходите к нам на стенд республики и откройте для себя много нового!» — отметил Дмитрий Глушко.