Информационные технологии и искусственный интеллект в адвокатской деятельности
Информационные технологии и искусственный интеллект в адвокатской деятельности

18 мая на площадке юридического института МГУ им. Н. П. Огарёва прошел круглый стол «Информационные технологии и искусственный интеллект в адвокатской деятельности». На мероприятии члены Адвокатской палаты Мордовии, преподаватели и студенты юридического института обсудили проблемы использования информационных технологий в деятельности адвоката.

С сообщениями по тематике круглого стола выступили практикующие адвокаты, члены Адвокатской палаты РМ. Они рассказали об использовании современных информационных технологий в доказывании, участии адвоката в судебных заседаниях в онлайн-формате, рекламе адвокатской деятельности в информационном поле, возможностях нейросетей в работе адвоката, использовании электронных средств удостоверения документов. Вопросы использования ресурсов сети Интернет с перспективой получения сведений, имеющих значение для уголовного дела, в своем выступлении осветил преподаватель кафедры уголовного права и процесса Мордовского госуниверситета Владимир Нарядчиков.

Участники круглого стола включились в обсуждение проблем, обозначенных в выступлениях. Они высказали мнения по вопросам юридической и нравственной оценки отдельных информационных технологий, привели примеры из собственной практики, когда использование информационных технологий помогло эффективно решить важные задачи и предложили конкретные рекомендации по совершенствованию законодательного регулирования и практики применения информационно-коммуникационных технологий в деятельности адвокатов.