Научная гордость: выпускник экономического факультета Денис Тюфтин
31.05.2022

Студент 4-го курса экономического факультета (направление подготовки «Управление качеством») Денис Тюфтин одержал победу в XLIX Всероссийском конкурсе научно-исследовательских проектных и творческих работ обучающихся «Обретённое поколение» по направлению «Экономика и управление», получив диплом I степени и медаль «За лучшую научную студенческую работу».

Желание заявить о себе у талантливого огарёвца возникло после ознакомления с двумя нормативно-правовыми актами:

- Приказом Министерства просвещения Российской Федерации «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2021/22 учебный год» от 31 августа 2021 г. № 616;

- Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Об утверждении перечня мероприятий для предоставления грантов лицам, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования, научные организации по программам магистратуры, на 2022/23 учебный год» от 2 сентября 2021 г. № 826.

Денис Тюфтин решил поучаствовать в XLIX Всероссийском конкурсе научно-исследовательских, проектных и творческих работ обучающихся «Обретённое поколение», тем более что одной из целей конференции была ориентация на студентов, которые в этом году планируют продолжить обучение в магистратуре. Такую возможность огарёвец не мог упустить! Направление конкурса было связано с темой его недавно завершившегося исследования, цель которого заключалась в разработке проекта по совершенствованию системы показателей процессов на основе концепции BSC (на примере ООО «ЛВЗ „Саранский“»).

Конечно, перед студентом стояли задачи, которые необходимо было решить и раскрыть в работе, например рассмотреть теоретические подходы к измерению и оценке бизнес-процессов предприятия, проанализировать лучшие практики применения концепции сбалансированной системы показателей, выявить предпосылки совершенствования системы показателей бизнес-процессов предприятия на основе концепции сбалансированной системы показателей, разработать проект по совершенствованию системы показателей бизнес-процессов ООО «ЛВЗ „Саранский“» на основе концепции BSC.

Проект огарёвца является практикоориентированным, так как был составлен по конкретному предприятию — ООО «ЛВЗ „Саранский“» — и в первую очередь будет интересен, как считает студент, его руководству. Также проект может заинтересовать тех студентов, которые пишут работы, проводят исследования по этому предприятию. Причём это могут быть студенты не только нашего вуза.

Конкурс проходил два дня в очном формате в Москве. В первый день участники защищали свои работы, а во второй день состоялось награждение соискателей, которые стали лучшими по решению жюри. Участие в конкурсе принесло Денису Тюфтину огромную пользу для его дальнейшей научно-исследовательской деятельности, что одновременно стало повышением и совершенствованием его hard- и soft skills.

«Конкурс научил меня чётко и лаконично излагать свои мысли публично. Не бойтесь начинать писать первую статью, участвовать в первом конкурсе. На таких научных мероприятиях вы учитесь презентовать свои исследования. Всё это делает вас умнее и практичнее. Ограничение во времени учит выделять только самое важное в работе и опускать при этом второстепенную информацию. Для кого-то 5−10 минут кажутся мгновением, но, уверяю, что для меня при выступлении была важна и очень ценна каждая секунда», - рассказывает Денис Тюфтин.

Комментарии и вопросы жюри, других участников конкурса научили огарёвца ещё более оперативно мыслить, принимать обоснованные решения, а также подробно ориентироваться в своём исследовании. Кроме того, благодаря участию в конкурсе он усовершенствовал своё ораторское искусство, умение вести дискуссию со специалистами.

Особую благодарность за поддержку, доверие в участии в научном мероприятии и возможность представить наш вуз на всероссийском уровне Денис Тюфтин выражает и. о. ректора Мордовского государственного университета Дмитрию Евгеньевичу Глушко.

Также студент благодарит своего научного руководителя — доцента кафедры управления качеством кандидата экономических наук Глухову Татьяну Васильевну - за помощь при подготовке проекта и руководство экономического факультета за предоставление информации о конкурсе.

КОММЕНТАРИЙ НАУЧНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

YVhlFq4fL6w3gPVu0afUjCCzXaZcfyCvPKKSm1yhoLLlW5xFsOcb3mDKuhExie20Z7GzEhrLRxKntUwARifsdvC9.jpg

Татьяна Васильевна Глухова, доцент кафедры управления качеством, кандидат экономических наук:

— В рамках XLIX Всероссийского конкурса научно-исследовательских проектных и творческих работ обучающихся «Обретённое поколение» предлагалось создать проект со своими идеями, разработками или исследованиями и представить его для оценки жюри.

Участие в этом конкурсе — это отличная возможность проявить себя, познакомиться с интересными людьми, приобрести новый опыт. Полученная награда для Дениса Тюфтина — стимул для продолжения своей научной деятельности.