Студент МГУ им. Н. П. Огарёва Владимир Бочкарев бронзовый призер олимпиады «Я — профессионал»
01.06.2022

31 мая в Москве состоялось подведение итогов пятого, юбилейного сезона студенческой олимпиады «Я — профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада прошла по 72 направлениям — от журналистики до робототехники. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. По итогам заключительного этапа магистрант 1 года обучения Аграрного института Владимир Дмитриевич Бочкарев, стал бронзовым призером по направлению Агропромышленный комплекс (агрономия).

«Полугодовой путь на олимпиаде „Я — Профессионал“ подошел к концу. Я считаю, что это флагманское мероприятие, победить в котором хочет каждый студент нашей страны. Я стал бронзовым медалистом по направлению АПК (агрономия) и единственным в МГУ. Но перед этим мне пришлось пройти 3 этапа — от отборочного до заключительного, финального. За время олимпиады я получил ценный опыт, а также изучил много новой информации, необходимой для достойного результата. Своему богатому багажу знаний я обязан своим преподавателям, которые на протяжении 5 лет учили меня всем сферам агрономии. В качестве награды я получил возможность стажироваться в крупных профильных компаниях, а также доступ к образовательным форумам, где такие же студенты, как и я, с огнем в глазах и жаждой науки будут обмениваться опытом, и искать единомышленников для реализации своих проектов», — рассказывает огаревец.

774487277_518 (8) (1)_page-0001.jpg

В конце 2021 года прошла заявочная кампания, всего на портале олимпиады было подано свыше 624 тысяч заявок. Через отборочный этап прошли 104,5 тысячи участников. С февраля по апрель проводились заключительные этапы по всем направлениям. Из них более 10 тысяч стали участниками трека «Агропромышленный комплекс».

В период заявочной кампании аграрные направления поддержали председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов и лауреат Нобелевской премии Рикардо Валентини.

«Сегодня аграрная сфера нуждается в молодых высококвалифицированных специалистах. Для интенсивного развития отрасли сельского хозяйства важно, черпая кадры из большого проекта „Я — профессионал“, способствовать дальнейшему развитию животноводства, биотехнологий, агроинженерии, генной инженерии и других передовых направлений АПК», — отметил Артамонов.

Организатором олимпиады «Я — профессионал» по направлениям «Агрономия» и «Ветеринария и зоотехния» выступает ведущий отраслевой вуз — Тимирязевская академия. Преподаватели университета совместно со специалистами крупнейших компаний на рынке АПК подготовили для участников отборочного этапа задания.

В зависимости от набранных баллов дипломанты олимпиады «Я — профессионал» делятся на призёров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов.