Научный полк: Георгий Иванович Васильев

Георгий Иванович Васильев
(1920−2006)

00_Васильев Георгий Иванович.jpg

Курсант Подольского пехотного военного училища. Ефрейтор. Мастер-испытатель танков. Участвовал в обороне Москвы в составе 9-й гвардейской дивизии. Награжден орденом Отечественной войны II степени.

Старший преподаватель кафедры дифференциальных уравнений, заведующий кафедрой общей математики, заместитель декана математического факультета Мордовского государственного университета.

01г.и. васильев.jpg

Георгию Ивановичу Васильеву было только двадцать, когда он, оставив институтские аудитории, ушел в армию. Он вспоминал:

«Мы сдали последний экзамен, и тут стало известно, что наш педагогический институт переводят из Саранска в Темников, а в освободившемся корпусе разместится госпиталь. Каникулы отменили, так что сразу после экзаменов мы приступили к занятиям по программе четвертого курса. Три дня отучились — получили повестки из военкомата. Месяц провели в 10-м запасном полку. Как-то приехал командир из Подольского пехотного училища, построил нас и зачитал приказ — так мы стали курсантами.

5 октября в соседнем совхозе мы убирали картошку. В полдень приехал связной и передал приказ: всем срочно явиться в лагерь. Здесь нам выдали патроны и по одной гранате. Первому отделению достался ручной пулемет, а второму, где был я, — пулемет Дегтярева. Я (как первый номер) нес ствол. Мы бежали бегом на вокзал. На следующий день в Малоярославце выгрузились и двинулись по Варшавскому шоссе. Переночевали в картофелехранилище недалеко от села Ильинского и утром отправились к линии фронта. Были на месте вечером. Курсанты, которые не выезжали из лагеря, оказались на передовой раньше нас, мы заняли вторую линию обороны. От немецких самолетов спасения не было — через каждые два -три часа над нашими головами пролетали по 20−30 бомбардировщиков. Я разложил пулемет и открыл стрельбу, а немцы в ответ — по нам из минометов. Второй номер — однокурсник Николай Куликов — тут же был убит. Следующей миной был ранен и я. Смотрю — один остался. Пошел искать своих. На пути попался дот, зашел туда, снял шинель, гимнастерку, кое-как перевязал раны. В амбразуру увидел метрах в десяти немцев. А у меня оружия нет, одна граната. Встал в углу, жду. Как только фашисты вошли, я бросил гранату. Взрывом меня оглушило. Очнулся, кругом тихо. Вышел из дота, огляделся и по Полярной звезде направился к своим. В Малоярославце узнал, что курсантов отозвали с фронта. До конца ноября пробыл в госпитале, а затем — снова на фронт. После второго ранения и обморожения опять попал в госпиталь. Выписался и до сентября 1945 года работал в Горьком, ремонтировал танки".

ОФ 423-38_Встреча выпускников физико-математич факультета 1955 года. 1й р. 2й слева - АД Маргулис, 4й- АТ Косолапов, 5й-ФТ Жарков, 6-й ВИ Гришанов, 7й ГИ Васильев, 4й р 2слеваНИ Васильев 1980.jpg

После войны Г. И. Васильев вернулся в родной город, в 1946 году окончил физико-математический факультет Мордовского пединститута и остался преподавать математику в родном вузе. Стаж научно-педагогической работы Георгия Ивановича составил 45 лет.