Научный полк: Куканов Александр Михайлович
07.05.2022

Куканов Александр Михайлович
(1912 — 1991)

00_Куканов А.М. кандидат филологическихнаук, доцент кафедры руссской и зарубежной литературы.НВФ 214-39.jpg01_ Куканов А.М. 1945 г..jpg
Младший лейтенант, командир отделения артиллерийской разведки 97-го артиллерийского полка.

Участвовал в боях под Сталинградом, в Белорусской операции, освобождал Австрию, Румынию, Венгрию.

Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «За взятие Вены».

В 1957 -1985 гг. —  доцент кафедры русской и зарубежной литературы работал в Мордовском университете.

Родился Александр Михайлович на орловщине. Рано остался без отца. Несмотря на это, окончил школу, потом Московский государственный университет. В 1939 году его из аспирантуры призывают в армию. Участвовал в боях на Халкин-Голе. В 1941 году, когда уже подходил к концу срок службы, началась Великая Отечественная война. Так и не пришлось побывать Куканову дома. Сначала была тревожная служба в Забайкалье. А потом их дивизион отправили в Сталинград. Ещё задолго до фронта эшелон бомбили «Какой это был ад, — вспоминает Александр Михайлович, — это было испытание нервов. Тот, кто вставал с земли, погибал». А настоящее испытание было ещё впереди. Сейчас уже кажется уму непостижимым: как человек может спать на снегу. А тогда солдаты спали, мечтая о настоящей кровати. Но не у всех эта мечта сбылась. «Вот уничтожим врага, тогда…». Так думали все, так думал и младший лейтенант Куканов.

Завершилась Сталинградская битва. Александра Михайловича Куканова послали учиться на командира батареи. Потом он участвовал в белорусской операции, освобождал Австрию, Румынию, Венгрию.
02_А.М. Куканов (слева).Австрия. 1945г..jpg
03_Лейтенант А.М. Куканов(слева) с товарищем.jpg
Война подходила к концу. Артиллерийский дивизион, в который входил взвод артиллерийской разведки младшего лейтенанта Куканова находился под Веной. Фронт ушёл вперёд, а артдивизион остался ждать пополнения: при штурме Вены были большие потери.

Солдаты отдыхали. Некоторые думали, что на этом война для дивизиона кончилась. Но однажды утром часовой увидел, как сквозь туман прямо на расположение артиллеристов движется батальон вражеской пехоты. Быстро созрело решение. Гаубицы, поставленные на прямую наводку, стали бить по врагу. А фашисты продолжали атаковать. Любой ценой они хотели прорваться. Кончились снаряды, в ход пошло личное оружие, гранаты. Гитлеровцы подошли почти вплотную к окопам. Артиллеристы дрались ножами, сапёрными лопатками. Не выдержал, враг отступил, оставляя убитых и раненых. И грянуло над австрийской землёй русское победное «ура!».

После боя считали потери. Они оказались большими. Больше половины личного состава не досчитался Куканов в своём взводе.

Через несколько дней Германия капитулировала. Потянулись на восток эшелоны, увозя победителей домой. В одном из эшелонов ехал и младший лейтенант Куканов, вспоминая боевых друзей, не доживших до победы, вспоминая свою жизнь…

В 1946 г. А. М. Куканов продолжил учебу в аспирантуре Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. С 1950 г. по 1957 г. был старшим преподавателем кафедры истории русской литературы Уральского государственного университета им. М. А. Горького. В 1957 г. переехал в Саранск, до 1985 года работал на кафедре русской и зарубежной литературы Мордовского государственного университета.

04_Преподаватели кафедры русской и зарубежной литературы. 1980-е гг. НВФ 467-1.jpg
05_Прием экзаменов. Преподаватели Куканов А.М. и Комарова Г.С. 1979 г. НВФ 330-3.jpg
06_А.М. Куканов в музее Н. П. Огарева.1982г. НВФ 133. jpg.jpg
07_Юбилей А.М. Куканова.1982г. НВФ 467-3.jpg