И. о. ректора МГУ им. Н. П. Огарёва Д. Е. Глушко побывал в гостях у профессора Д. В. Цыганкина
07.05.2022

В преддверии Дня Победы одной из добрых традиций является посещение ветеранов Великой Отечественной войны для того, чтобы поздравить их с наступающим праздником и вручить подарки.

6 мая и. о. ректора МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Евгеньевич Глушко побывал в гостях у известного учёного — финно-угроведа, крупнейшего специалиста по мордовским языкам доктора филологических наук, профессора Дмитрия Васильевича Цыганкина. Он поблагодарил учёного за его мужество и стойкость, проявленные в годы Великой Отечественной войны, за неиссякаемую энергию и многолетний труд на благо не только Мордовского государственного университета, но и республики и страны. Кроме того, Д. Е. Глушко зачитал адресованное учёному поздравление с 9 Мая от многочисленного коллектива вуза, коллег и учеников, которое опубликовано в газете «Голос Мордовского университета».

В настоящее время в Мордовском государственном университете Д. В. Цыганкин — единственный ветеран Великой Отечественной войны. Несмотря на почтенный возраст, он бодр духом, молод душой, отлично помнит даты и события прошлых лет.

Следует отметить, что профессор Д. В. Цыганкин долгие годы трудится в нашем вузе, у него много учеников и коллег. Он создал научную школу сравнительного изучения мордовских языков в контексте языков других народов.