Научный проект «Современная мордовская литература» получил международный грант
02.06.2021

Научный проект «Современная мордовская литература» преподавателей кафедры финно-угорской филологии стал победителем международного конкурса грантов. Такое решение приняло правление Общества М. А. Кастрена и Министерство образования и культуры Финляндии.

«Проект направлен на проведение исследования, в котором анализируется современная мордовская литература, художественно воссоздающая различные аспекты взаимоотношений человека и мира, осмысливающая глубокие национально-философские, нравственно-этические проблемы, рассматривается жанровая парадигма литературного творчества, исследуются внешние и внутренние факторы развития прозы, поэзии, драматургии, оценивается эстетический уровень и потенциал национальной словесности», — рассказал руководитель проекта, заведующий кафедрой финно-угорской филологии, доктор филологических наук Юрий Григорьевич Антонов.

Материалом исследования послужили высокохудожественные произведения мордовских авторов, в совокупности репрезентирующие национальную картину мира, уникальную житейскую философию эрзян и мокшан, этноментальный характер народа, актуализирующие вопросы национальной идентичности в контексте «вневременных» общечеловеческих проблем.