9 июня — открытие «Точки кипения МГУ им. Н.П. Огарёва»
9 июня — открытие «Точки кипения МГУ им. Н.П. Огарёва»

9 июня на базе Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и АНО «Платформа НТИ» состоится открытие первой на территории Республики Мордовия площадки «Точка кипения МГУ им. Н.П. Огарёва».

Ключевыми направлениями «Точки кипения» определены: «Цифровая трансформация университета и культура цифровой эпохи», «Сквозные технологии», «Таланты и успех: развитие человеческого капитала», «Наставничество и развитие наставнических практик», «Молодежное предпринимательство», «Организация работы с выпускниками университета», а также развитие в рамках следующих рынков Национальной Технологической Инициативы: EduNet, TechNet, EnergyNet, HealthNet.

На церемонии открытия выступят:

• Врио Главы Республики Мордовия Артем Алексеевич Здунов;

• Ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Сергей Михайлович Вдовин;

• Ректор АНО «Университет 20.35» Нина Олеговна Яныкина;

• Заместитель генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению проектов» Глушко Дмитрий Евгеньевич;

• Заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению проектов» Юлия Борисовна Ханьжина;

• Директор Центра цифрового развития, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению проектов» Вера Николаевна Адаева.

Модератор пленарной сессии: научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Сженов.

Идентичность «Точки кипения» связана с Михаилом Михайловичем Бахтиным (1895−1975) — выдающимся русским мыслителем, философом, культурологом, преподавателем МГУ им. Н. П. Огарёва, значение трудов которого выходит далеко за рамки литературоведения и эстетики.

Залы «Точки кипения» носят названия основных понятий творчества М. М. Бахтина: «Полифония» — лекторий, «Диалог» — переговорная, «Хронотоп» — коворкинг, «Поступок» — фойе. В соответствии с каждым понятием подобраны цитаты М. М. Бахтина, которые размещены в пространстве «Точки кипения».

В программе торжественного открытия «Точки кипения» — пленарная дискуссия «Университет как драйвер регионального развития» и экспертные дискуссионные площадки по следующим тематикам:

- методология сборки и реализации проектов на основе дорожных карт НТИ;

- цифровая трансформация, новые подходы в образовании и развитие рынка EduNet;

- социально-этические проблемы внедрения новых технологий;

- цифровое ДПО для цифровой экономики;

- туризм Мордовии для нового поколения;

- таланты и успех: Атлас новых профессий;

- таланты и успех: Кружковое движение НТИ;

- форсайт по развитию предпринимательства;

- молодежь и деструкция в конструкции цифрового мира

- презентация возможностей НТИ для лидеров местных сообществ;

- создание и развитие Клуба мышления на базе МГУ им. Н. П. Огарёва;

- точки роста центров развития карьеры университетов;

- развитие общественных пространств города Саранска и переход к инфраструктуре новой городской мобильности.

Открытие состоится по адресу: г. Саранск, ул. Полежаева, д. 44/4. Начало в 10:00.

Для того, чтобы принять участие в торжественном открытии «Точки кипения МГУ им. Н.П. Огарёва» и проводимых мероприятиях, необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://leader-id.ru/events/203073

Контактное лицо: Гришнева Анастасия Александровна, тел.: +7 903 051-87-77, e-mail: tkmgusaransk@mail.ru.