Не стало профессора Дмитрия Васильевича Цыганкина
Не стало профессора Дмитрия Васильевича Цыганкина

Научно-педагогическая деятельность доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Мордовской АССР, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Дмитрия Васильевича Цыганкина и его огромный вклад в изучение мордовских языков по достоинству оценены как в России, так и за рубежом. Известный лингвист — финно-угровед, крупнейший специалист по мордовским языкам имел множество почётных званий и государственных наград.

В Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарёва он работал долгие годы, основал научную школу сравнительного изучения мордовских языков в контексте языков других народов. Под научным руководством профессора защищено 25 кандидатских и 2 докторские диссертации, состоялось немало диалектологических экспедиций.

Дмитрий Васильевич был ветераном Великой Отечественной войны, представителем поколения, которое защищало Родину от фашистских захватчиков.

Коллектив вуза глубоко скорбит. Дмитрий Васильевич Цыганкин навсегда останется в памяти как выдающийся учёный, педагог, а также как настоящий пример беззаветного служения Отечеству.