Осваиваем высокотехнологичное оборудование
Осваиваем высокотехнологичное оборудование

Много и напряжённо трудятся роботы, а не человек! В рузаевском институте машиностроения об этом знают не понаслышке. В нём продолжается обучение по программе «Профессионалитет». Индустриальный партнёр нашего вуза, АО «Рузхиммаш», предоставил площадку для обучения студентов.

Несколько слов о «Профессионалитете»

Он запущен Минобрнауки России в 2022 г. из-за серьёзных проблем в сфере отечественной промышленности. Говоря иначе, предприятия кадрово «голодают», находясь в поиске рабочих с нужными квалификациями. Чтобы «насытить» российскую промышленность необходимыми специалистами, был придуман «Профессионалитет». И теперь ребята получают рабочую профессию в достаточно короткие сроки с гарантией трудоустройства, так как их обучение происходит на производстве индустриального партнёра. Сотни тысяч студентов в десятках регионов России приняли участие в проекте. Наш вуз не исключение.

Рузаевский институт машиностроения

В 2022 г. он стал обладателем гранта на создание промышленных центров для обучения студентов по ряду востребованных специальностей. Рузаевский институт машиностроения готовит настоящих профессионалов — технологов и конструкторов. В 2023 г. произошёл ремонт основного здания института, закуплено оборудование, студенты уже начали обучение. Работа проделана, и уже можно подвести промежуточные итоги проекта, тем более когда есть что рассказать и чем поделиться.

О закупленном оборудовании на предприятии-партнёре

АО «Рузхиммаш» — индустриальный партнёр нашего вуза по программе «Профессионалитет». Оно крупнейший российский производитель всех видов грузового подвижного состава — от железнодорожных цистерн, полувагонов, платформ до крытых вагонов и думпкаров. Высокотехнологичное оборудование важно не только для экономики Республики Мордовия, но и для других регионов страны. В настоящее время Мордовский государственный университет является основным учебным заведением, которое обеспечивает предприятие молодыми специалистами.

Сейчас в АО «Рузхиммаш» находится образовательный и производственный комплекс, созданный для студентов благодаря федеральному финансированию. В учебной аудитории огарёвцы получают теоретические знания, а практику ребята проходят сразу на заводе. Одним словом, буквально в соседнем помещении. На площадке предприятия представлены два вида оборудования: установка плазменной резки металла и сварочный робот. Вся линия производства связана с числовым программным управлением. Проще говоря, сделано всё, чтобы ручной труд был минимален.

Человеку нужно лишь управлять роботом, который создаёт из листа металла детали практически любой геометрической формы и без дальнейшей механической обработки. Контроль над машиной проходит с помощью специальных программ. Оператору остаётся только задать нужные параметры на экране, а затем рассортировать готовую продукцию. Весь производственный цикл автоматизирован, рассчитан на ускорение производства, минимизацию физического человеческого труда.

Что будет ещё?

Впереди студентов ждёт множество необходимых для их будущей профессии знаний и новое оборудование: скоро ряд рабочей техники пополнится листогибочной машиной и токарным обрабатывающим центром. Надеемся, что ребята успешно окончат рузаевский институт машиностроения, станут профессионалами в своём деле и помогут Республике Мордовия решить проблему, связанную с нехваткой высококвалифицированных кадров.

Статья опубликована в газете «Голос Мордовского университета» № 9 (2528) от 20 октября 2023 г.