Николай Берсенин: в науку через любовь к книгам
Николай Берсенин: в науку через любовь к книгам

Знакомьтесь: Николай Берсенин — аспирант института национальной культуры первого года обучения. В студенческие годы он не только хорошо учился, но и активно проявлял себя в творчестве. Огарёвец неплохо поёт. В настоящее время Николай занимается наукой, и у него это хорошо получается.

Топ 5 советов Николая Берсенина

1. Ставьте перед собой реальные цели и уверенно идите к ним.

2. Применяйте творческий подход к любой жизненной ситуации.

3. Больше переключайтесь. Смена деятельности положительно влияет на жизнь.

4. Старайтесь каждый день узнавать что-то новое. Это путь к развитию личности.

5. Будьте на позитиве всегда. Именно позитивный настрой помогает преодолеть любые трудности.

Учёба в вузе

Николай со школьных лет интересовался сферой культуры, был активным участником творческих мероприятий школы и родного города Рузаевки в качестве вокалиста и ведущего. После школы он поступил в институт национальной культуры МГУ им. Н. П. Огарёва, чтобы дальше оттачивать своё мастерство. Огарёвец учился неплохо: в 2020 г. стал победителем конкурса «Человек года» в номинации «Студент года», был получателем стипендии Правительства России в 2022/23 учебном году.

Помимо учёбы, он занимался творчеством, выступал на университетских мероприятиях, неоднократно побеждал в вокальных конкурсах. В 2023 г. стал обладателем одной из номинаций фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна» «Золотой голос».

Путь в науку

«Наука начинается с книг», — уверен Николай. Научная деятельность активно заинтересовала молодого учёного, когда он учился на первом курсе, а точнее, когда первый раз пришёл в научную библиотеку нашего вуза. Он понял, что библиотечная система не должна забываться учёными, тем более что сегодняшняя цифровизация не уменьшает, а только усиливает ценность книг. Так у Николая возникла идея написать научную работу о коммерческих библиотечных проектах. Во многом в его начинаниях поддержала профессор кафедры культурологии и библиотечно-информационных ресурсов Галина Агеева.

Первая статья была подготовлена вместе с ней. Счастью не было предела! Дальше — больше. Под руководством Галины Агеевой Николай написал бакалаврскую работу по библиофутурологии. Проще говоря, это такая тема, которая касается будущего книги и библиотечного дела. «Мы рассматривали современную модель библиотеки, в Саранске такие есть. Это библиотеки нового поколения», — рассказывает Николай.

Осенью прошлого года он стал аспирантом кафедры культурологии и библиотечно-информационных ресурсов. Научным руководителем кандидатской диссертации выбрал своего научного наставника — Галину Агееву. Одновременно с учёбой в аспирантуре парень преподаёт.

Научные исследования

Николай — автор 19 научных публикаций, участник многочисленных конференций, круглых столов и панельных дискуссий, победитель конкурсов научных работ. Тема его научной работы направлена на изучение роли книги в условиях медиатизации культуры и книжной культуры в частности.

«По сути, книга — это текст, и сложно представить книгу вне текста, хотя текст вне книги представить легко: вы его читаете сейчас в газете. Текст есть везде. Как мы относимся к слову, его смыслу, применению и написанию, показывает уровень нашего интеллектуального развития и воспитания», — объясняет начинающий исследователь.

По его мнению, проблема книги затрагивает проблемы общения, социального взаимодействия. Самые большие объёмы упорядоченного текста (от начала повествования до самого конца) можно увидеть только в книге.

Сейчас Николай Берсенин изучает подходы к рассмотрению книги и книжной культуры, требования к коммуникации и информации. «Интересно проследить и проанализировать, как исторически развивалась книжная культура и что мы имеем сегодня. Есть много мнений и теорий, из которых предстоит выявить наиболее близкие к истине», — говорит он.

Статья опубликована в газете «Голос Мордовского университета»

(№ 1 от 25 января 2024 г.)