Проект Елены Антипкиной — победитель конкурса Президентского фонда культурных инициатив
05.02.2024

Президентский фонд культурных инициатив объявил победителей конкурса грантов, которые будут реализованы в 2024 году. В первом конкурсе было подано 7186 заявок, поддержку из них получили 883 проекта. Среди победителей — «Всероссийский творческий фестиваль „Родные“». Автором проекта является директор института национальной культуры МГУ им. Н. П. Огарёва Елена Антипкина. Размер привлеченного гранта — более 4,9 млн. рублей.

Проект направлен на объединение всех регионов России через сотворчество, социальную и эмоциональную интеграцию жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей через совместное создание аудиовизуальных музыкальных произведений с жителями других регионов страны. Одна из целей — выявление и поддержка молодых талантов в области культуры, искусства и креативных индустрий.

«Мы хотим объединить творческие усилия поэтов и композиторов всей большой России для создания новых совместных произведений. Десять отобранных и спродюсированных песен мы будем продвигать на популярных музыкальных платформах. Победителя из этих десяти финалистов определит всероссийское народное голосование. Лучшее музыкальное произведение исполнит хедлайнер проекта — известный в России поп-исполнитель. Его имя мы пока держим в секрете. Также на песню будет записан музыкальный клип», — рассказала руководитель проекта Елена Антипкина.

Подтверждением мощной объединяющей силы искусства стала история, вдохновившая на создание этого проекта. 22 июня 2023 г. — в День Памяти и скорби, студенты Мордовского госуниверситета имени Огарёва прочитали стихи известной поэтессы из Донецка Ирины Горбань на фотовыставке военных корреспондентов «Донбасс: назад в будущее». Эта акция вызвала интерес у жителей и СМИ ЛНР и ДНР. В июле 2023 года одно из стихотворений было положено на музыку известным композитором, музыкальным продюсером и блогером Николаем Крупатиным. Так, история получила новый виток и сейчас она звучит на радиостанции «Казак FM» и на «Радио Родных дорог».

Проект стартует 1 февраля и завершится 30 июня. Официальная страница проекта ВКонтакте: https://vk.com/rodniefest

Проект реализуют выпускники президентского кадрового проекта «Мастерская новых медиа» — Елена Антипкина (Мордовия), Ирина Сокольникова (Мордовия), Алёна Морозова (ДНР), Станислав Беляков (Карачаево-Черкессия) и креативный продюсер Мастерской — Николай Крупатин (Москва).