Николай Макаркин принял участие в заседании Совета Ассоциации финно-угорских университетов
10.12.2021

10 декабря 2021 г. в Югорском государственном университете (г. Ханты-Мансийск) прошло заседание Совета Ассоциации финно-угорских университетов, основной тематикой которого стали вопросы развития национальных видов спорта на базе университетов Ассоциации.

К участникам заседания с приветствием обратился ректор ЮГУ Р. В. Кучин, ректор Марийского государственного университета М. Н. Швецов озвучил основы правовой модели функционирования этнических видов спорта, меры их государственной поддержки, ректор Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина рассказала о завершившейся Северной универсиаде и заключила с Югорским университетом соглашение о поддержке мероприятий физкультурно-спортивного характера с привлечением национальных видов спорта. Представители Петрозаводского государственного университета рассказали коллегам о национально-историческом спорте Республики Карелия «кюккя», так называемым карельским городкам. Президент МГУ им. Н. П. Огарёва Н. П. Макаркин озвучил сегодняшнюю ситуацию с мордовскими национальными видами спорта и призвал участников заседания к созданию объединенной федерации финно-угорского спорта. Николай Петрович участвовал в мероприятии в онлайн режиме.

Вторым вопросом сегодняшней встречи стал отчет о деятельности АФУУ в 2019—2021 гг. и передаче полномочий Председателя Ассоциации следующему вузу. Секретарь Ассоциации Т А. Дятлова рассказала о прошедших мероприятиях финно-угорской тематики, задачах и перспективах дальнейшего сотрудничества. Решением Совета полномочия Председателя были возложены на Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина в лице его ректора Сотниковой Ольги Александровны.

Так же на встрече было принято решение провести конкурс «Мисс студенчества Финно-угрии 2022» на базе Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва.

На следующем заседании Совета АФУУ, который пройдёт в Сыктывкаре 17.02.2022 года будет рассмотрен вопрос о приёме МГПУ им. М. Е. Евсевьева в состав Ассоциации.