Николаю Фёдоровичу Мокшину 85 лет!
Николаю Фёдоровичу Мокшину 85 лет!

22 июня исполняется 85 лет заведующему кафедрой истории России, доктору исторических наук, профессору Н. Ф. Мокшину. Имя Николая Фёдоровича известно на весь мир!

На книгах и исследованиях этого великого учёного выросло не одно поколение историков, филологов, лингвистов, литературоведов, философов и др. Его научные труды высоко оценены российскими и зарубежными специалистами. Николай Фёдорович — выдающийся учёный, этнограф, историк, краевед, поэт, писатель, критик, педагог. И это лишь маленькая толика творчески одарённой личности большого учёного.

Родился Николай Фёдорович в с. Иванцево Лукояновского района Горьковской области. По национальности — мордвин-эрзя. С отличием окончил историко-филологический факультет МГУ им. Н. П. Огарёва (1959). Его научная карьера — карьера настоящего учёного, твёрдо знающего, к чему он стремится и каких результатов хочет достичь. Кандидат исторических наук (1964), доктор исторических наук (1987), доцент (1967), профессор (1989). Заведующий кафедрой истории России с 2013 г. Заслуженный работник культуры РСФСР (1990).

Область его научных интересов многообразна: этногенез и этническая история, общественный строй и семейный быт, материальная и духовная культура, этногенетические, этносоциальные и этнокультурные связи, этноструктура мордвы, религиозные верования и мифология, этнические, этноязыковые и этноконфессиональные процессы в Среднем Поволжье и Приуралье.

«Больше всего интересен свой родной мордовский этнос. Но если этнограф будет знать только один народ, то это не этнограф. Нужно знать историю всех этносов. Я, например, с огромным удовольствием всегда читаю новые исследования в области финно-угроведения, истории народов Поволжья, Приуралья, индоевропейцев, иранцев, алтайцев и др.», — не раз отмечал Николай Фёдорович.

Великий учёный удостоен множества наград. Заслуженный деятель науки РМ (2001), Диплом лауреата республиканского смотра-конкурса научных работ молодых учёных по общественным наукам (1969), дважды лауреат премии Главы РМ, лауреат Государственной премии РМ (1995), является ассоциированным членом Международного товарищества фольклористов при Академии наук и литературы Финляндии (1995), кавалер ордена Дружбы (1996), Серебряный знак «За отличные успехи в работе» Министерства высшего и среднего специального образования СССР, медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2002 г.», почётная грамота Географического общества СССР, является почётным членом Русского географического общества (избран XII съездом РГО в 2005 г.), почётная грамота ЦК КПСС, почётные грамоты Государственного собрания РМ (2006, 2011), Серебряный знак «За отличные успехи в работе», почётная грамота Совета депутатов городского округа Саранск (2006), грамота «За активное участие в организации этнокультурной экспедиции-фестивале „Волга — река мира. Диалог волжских народов“», почётная грамота Министерства образования РМ (2006), Благодарность Министерства культуры РМ (2011), Благодарность Межрегионального общественного движения мордовского (мокшанского и эрзянского народа) (2011), орден Славы III степени Республики Мордовия (2011), Высший знак Министерства по национальной политике РМ «Гордость нации» (2011), почётные грамоты Администрации г. Саранска (2011), почётная грамота ЦК КПСС, почётные грамоты Государственного собрания РМ (2006, 2011), благодарственное письмо Главы РМ (2012), медаль «За заслуги. В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства» (2012), орден Славы II степени (2016).

Мордовский университет Николай Фёдорович называет вторым дом, ведь здесь он проработал почти 60 лет! За эти годы он внёс неоценимый вклад в развитие мировой науки и образования, став настоящей гордостью вуза!

Мы от всей души поздравляем Николая Фёдоровича с днём рождения! Желаем ему крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой жизненной энергии, творческих побед, профессиональных успехов! Желаем быть таким же позитивным, душевным человеком, верным традициям своего народа! Желаем продолжать прославлять нашу республику своими великими научными открытиями и достижениями!