Делегация НОЦ «Инженерия будущего» побывала в Мордовском университете
23.06.2021
Делегация НОЦ «Инженерия будущего» побывала в Мордовском университете

Мордовию с рабочим визитом посетила делегация АНО «Институт регионального развития», управляющей компании НОЦ «Инженерия будущего»:

1. Ольга Александровна Михеева — генеральный директор ИРР, советник Губернатора самарской области;

2. Елизарова Анастасия Дмитриевна — директор по координации и внешним коммуникациям ИРР;

3. Шляхов Алексей Владимирович — директор по аналитической работе аналитического офиса ИРР;

4. Захаров Алексей Викторович — шеф-редактор медийного центра ИРР.

Напомним, что НОЦ «Инженерия будущего» — научно-образовательный центр мирового уровня, созданный в рамках нацпроекта «Наука». В него входят вузы и предприятия Самарской, Ульяновской, Пензенской, Тамбовской областей, а также Чувашии и Мордовии.

22 июня представители НОЦ «Инженерия будущего» встретились с Врио Главы республики Артемом Алексеевичем Здуновым. Обсудили исследовательскую деятельность участников НОЦ и их грантовую поддержку, затронули вопросы межрегионального сотрудничества.

«У каждого региона есть сильные стороны, когда он „перетягивает“ лидерство в тех или иных проектах. Поэтому у каждого будет основная тематика, которую мы будем закреплять и „приземлять“ в конкретном регионе — участнике НОЦ. Например, „Умное агро“. Артем Алексеевич Здунов одобрил наше желание закрепить данное направление в Республике Мордовия, сосредоточить все силы, привлечь индустриальных партнеров», — поделилась Ольга Александровна Михеева.

Предполагается, что Мордовия станет опорным центром по направлению, связанному с развитием «умного» сельского хозяйства в области подготовки кадров, научно-исследовательских разработок и их внедрения в практическую деятельность.

«Есть и другие направления, такие как „Медицинские технологии“, которые в равной степени затрагивают не один регион, поэтому планируем, что заседания соответствующего комитета будут проходить на разных территориях. Наша задача — выстроить такую модель работы, когда все идет горизонтально сквозным взаимодействием. По-другому наш проект называть межрегиональным мы просто не сможем», — подчеркнула Ольга Александровна.

рябочкина.jpg

Подробнее об этом шла речь в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарёва — одном из ведущих вузов-участников НОЦ, который посетила делегация после встречи с Врио Главы Мордовии.

Предметно пообщались с врио ректора, проректором по экономике Денисом Викторовичем Окуневым, проректором по научной работе Петром Васильевичем Сениным, начальником управления научных исследований Александром Михайловичем Давыдкиным и Первым заместителем министра промышленности, науки и новых технологий РМ Сергеем Геннадьевичем Кулебякиным.

Постели виварий, лаборатории Медицинского института и Института физии и химии, в которых проводятся исследования в рамках проектов научно-образовательного центра. Встретились с учеными университета — участниками проектных комитетов НОЦ «Инженерия будущего». Обсудили возможность включения других интересных разработок в сферу деятельности НОЦ.

«Результат конкурса показал, что выбранные нами ориентиры были верными. Однако мы все прекрасно понимаем, что программа развития НОЦ — это живой организм, поэтому мы должны идти по пути ее наполнения и совершенствования, чтобы показать реальные результаты работы», — отметила генеральный директор АНО «Институт регионального развития» Ольга Александровна Михеева.

круглый стол.jpg

Врио ректора, проректор по экономике Мордовского университета Денис Викторович Окунев отметил дополнительные возможности, которые появляются у вуза благодаря участию в НОЦ «Инженерия будущего»: «Интересных проектов у ученых Мордовского университета много. При этом одной из ключевых задач остается привлечение финансирования. Коллеги из НОЦ „Инженерия будущего“ предлагают создать так называемый грантовый офис, который консолидирует всю информационную базу и все возможные источники финансовых ресурсов. Важно и другое. Создание подобного офиса позволит привлечь реально заинтересованных индустриальных партнеров. Это тот важнейший ресурс, которым обладает научно-образовательный центр мирового уровня».

Особый интерес вызвали исследования ученых вуза, связанные с решением экологических проблем. Данная тематика для НОЦ не является ведущей, однако в связи с высокой актуальностью в ближайшее время планируют создать соответствующий комитет, а значит, «экологические» проекты также получат всестороннюю поддержку.