Новый год посреди весны: в университете отметили Вишу
Новый год посреди весны: в университете отметили Вишу

20 апреля в Мордовском государственном университете Н. П. Огарёва прошёл Вишу. Это традиционный Новый год для жителей индийских штатов Керала и Тамилнад. По этому случаю иностранные студенты организовали праздник, всего участие в нём приняло больше 150 ребят.

Вишу — один из самых популярных южноиндийских праздников. Люди, живущие в этом районе, говорят на языке малаялам, поэтому также Вишу известен как Малаяламский Новый год. На санскрите «Вишу» означает «равный», поэтому этот праздник не только малаялийцев, фестиваль отмечается по всей Индии только под разными названиями. В Ассаме праздник Вишу празднуется как Биху, а в Пенджабе его называют Байсахи.

В МГУ им. Н. П. Огарёва в этот праздник индийские студенты представили свои национальные танцы и песни, организовали игры: перетягивание каната, прыжки в мешках и музыкальные стулья.

«Нам очень важно предоставлять иностранным студентам возможность отмечать их национальные праздники и при этом позволять организовывать всё самостоятельно, чтобы все особенности проведения были соблюдены и учтены. У нас учится почти 900 студентов из Индии, и, конечно, им очень важно отдать дань уважения своей культуре. Кроме того, подобные праздники очень сближают их внутри своей диаспоры и всего студенческого сообщества, потому что российские студенты так же проявляют огромный интерес к разным культурам, представленным в нашем университете», — отметила начальник управления международных связей Ирина Овечкина.