Новый проект в МГУ им. Н. П. Огарёва позволит укрепить детско-родительские отношения
28.10.2022

В МГУ им. Н. П. Огарёва открылась республиканская образовательная площадка «Цифровая академия родительства». Проект позволит родителям и детям пройти программы дополнительного образования детей и родителей, повысить родительскую компетентность в области воспитательных и развивающих психолого-педагогических технологий и поможет в преодолении кризисных периодов в процессе воспитания ребенка.

Проект реализуется педагогов ДНК по направлениям: 3D моделирование, робототехника, программирование и медиа. В течение месяца дети смогут посетить занятия по этим направлениям, по итогам которых они подготовят свои проекты и представят экспертам их на оценку в своей группе.

Участниками станут 80 учащихся 6−11 классов школ Республики Мордовии и их родители. На площадке они, в период с октября по ноябрь, сформируют навыки проектной деятельности в семейных командах под наставничеством студентов, получат компетенции soft и digital skills, пройдут обучение конкретным проектным, воспитательным и развивающим технологиям и получат советы педагога-психолога и психолога по преодолению кризисных и ситуативных моментов в процессе воспитания.

«Проект инициирован педагогами „Дома научной коллаборации им. академика Е.М. Дианова“ и поддержан „Росмолодёжь.Гранты“. Направлен на удовлетворение стремлений родителей к новым информационным технологиям в совместной проектной деятельности со своими детьми. Это интересный проект, который позволит провести раннюю профориентацию и самоопределение школьников и выпускников, подготовит их к востребованным специальностям. Для республики это будущие ИТ специалисты», — прокомментировал директор ДНК им. академика Е. М. Дианова Анатолий Брагин.