Обучаем робототехнике с детства
Обучаем робототехнике с детства

В «Точке роста» на площадке Торбеевской СОШ № 3 состоялась встреча преподавателей института электроники и светотехники МГУ им. Н. П. Огарёва и учителей информатики школ и колледжей Торбеевского района.

Целью встречи стало обсуждение проблем преподавания основ робототехники школьникам, формирование у ребят умений и навыков конструирования и управления учебными роботами, а также подготовка к различным соревнованиям по робототехнике. Организаторами мероприятия выступили Мордовский госуниверситет и его индустриальный партнер ГК «Талина».

Доцент кафедры информационной безопасности и сервиса Антон Волков провёл для учителей школы открытую лекцию «Робототехника в школе», в ходе которой были рассмотрены вопросы использования в образовательном процессе различных робототехнических наборов, конструкции и узлы учебных роботов, приемы их программирования.

По окончании лекции состоялась дискуссия, в процессе которой обсуждались решения типовых практических робототехнических олимпиадных задач, вопросы, связанные с принципами работы различных типов датчиков, автоматических систем управления и конечных автоматов. В свою очередь учителя СОШ № 3 Татьяна Целина и Вячеслав Мелёшкин продемонстрировали модели роботов, созданные школьниками.

По итогам встречи были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве. Было решено:

— создать электронный ресурс «Робототехника в современном школьном образовании», содержащий методические указания для проведения занятий, задания и упражнения по основам робототехники для учителей школ и колледжей, и разместить его на сайте института электроники и светотехники;

— организовать работу выездного научного кружка «РобоШкола» по основам робототехники для заинтересованных учеников школ Торбеевского района на базе института электроники и светотехники;

— организовать участие учеников школ и колледжей Торбеевского района в ежегодном конкурсе научно-технического творчества среди студентов и школьников, который МГУ им. Н. П. Огарёва проводит в рамках федеральной программы «Приоритет 2030».

«Состоявшаяся встреча с преподавателями Мордовского госуниверситета — очень важное мероприятие. Робототехника в школьном образовании сегодня — это интеграция нескольких учебных дисциплин: технологии, физики и информатики. Она позволяет вовлечь учащихся в процесс, мотивировать их на учебную деятельность, использовать групповые методы обучения, наладить межпредметные связи. К числу плюсов также стоит отнести практическую составляющую предмета и его профориентационное значение», — отметил учитель физики и информатики Торбеевской СОШ № 3 Вячеслав Мелёшкин.