Предки, которые подарили нам возможность писать «Диктант Победы»
Предки, которые подарили нам возможность писать «Диктант Победы»

«Диктант Победы» — международная историческая акция на тему событий Великой Отечественной войны, которая проходит по всей стране уже в пятый раз. Мордовский государственный университет также присоединился к написанию диктанта: всего в акции поучаствовало более двухсот студентов и сотрудников вуза.

Международная акция «Диктант Победы» проводится с 2019 года в рамках партпроекта «Единой России» «Историческая память». Задача мероприятия -- пробудить интерес российских и зарубежных участников к событиям героического прошлого нашей страны, дать людям возможность проверить свои знания истории, получить новую информацию о подвигах предков.

Всего в «Диктанте Победы» 25 вопросов, среди которых 20 по общей военно-исторической тематике и пять — по региональной. Победители «Диктанта Победы» награждаются дипломами и приглашаются на парад 9 мая на Красной Площади в Москве. А абитуриенты, получившие высокие результаты по итогам очного тестирования, получают дополнительные баллы при поступлении в вуз. Количество участников акции «Диктант Победы» растет из года в год.

«Каждому из нас есть чем гордиться: у нас есть деды и прадеды, которые совершили подвиг. Безусловно, „Диктант Победы“ — одно из важных мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне, но сегодня я хочу вам пожелать не просто принять в нём участие, но и после его написания полистать архивы, зайти на сайты „Чтобы помнили“ и „Память Народа“ и найти информацию о своих родных. Желаю вам испытать эмоции гордости за предков, которые подарили нам возможность писать сегодня этот диктант», — отметил ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.