Юридическая ответственность медработников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения
16.07.2021

16 июля на базе Мордовского университета проходит обучающая научно-популярная конференция «Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения», в которой принимают участие как практикующие врачи республики, так и будущие специалисты, обучающиеся в Медицинском институте нашего вуза.

Мероприятие организовано Союзом медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» в рамках проекта «Школа правовой грамотности для медицинских работников». Данный проект стал закономерным откликом на то, что происходит в современном мире, где врач не всегда может самостоятельно защитить себя.

«В уставе Национальной Медицинской Палаты сказано, что мы обязаны защищать медицинских работников. И мы в своей повседневной жизни это делаем постоянно. Но что нас удивляет, так это отсутствие знаний у самих медработников, которые на знают, как защищаться и как реагировать в чрезвычайных ситуациях», — подчеркнул важность проблемы президент организации Леонид Рошаль, который в онлайн-формате поприветствовал участников конференции.

Председатель комитета Госдумы России по охране здоровья Дмитрий Морозов подчеркнул, что задачи, стоящие перед медицинским сообществом, намного шире и ставить вопросы нужно тоже более широкие:

«Кто мы, врачи, в этом мире? Как регулировать взаимоотношения медицинского сообщества, государства и социума? Сегодня, в пандемию коронавируса, и тем более в связи с национальными задачами вакцинации, многие вопросы вышли на первый план, стали чрезвычайно актуальными. Решать их нужно системно. Для этого мы должны видеть те „маяки“, к которым идем. И один из главных — это правосубъектность врача».

медконференция.jpg

Проект «Школа правовой грамотности для медицинских работников» реализуется в разных регионах России, более 1000 специалистов уже приняли участие в его мероприятиях. Соорганизатором образовательной конференции в нашей республике выступает МРОО «Ассоциация врачей Мордовии».

«В современном мире вопросы правовой грамотности выходят на первый план. Тематика конференции затрагивает актуальные темы: правовые аспекты оказания медицинской помощи, права и обязанности медработников и пациентов, методы профилактики правонарушений и правовая защита интересов медработников. Всё это необходимо для того, чтобы улучшить доступность и качество медицинской помощи, чтобы было максимальное взаимопонимание и ясность между пациентом и врачом. Только тогда будут результаты в плане оздоровления населения, улучшится микроклимат, престиж врачей станет выше», — отметил председатель Ассоциации, главный врач Республиканской клинической больницы № 5 Анатолий Пинямаскин.

Рассматривая тематика актуальна и для системы здравоохранения Мордовии, где ей уделяется большое внимание. Об этом рассказал министр Олег Маркин:

«Сегодня в СМИ, на просторах Интернета достаточно большое количество информации по здравоохранению. И далеко не всегда она исходит от компетентных источников. Тем самым формируется некий негатив к тем или иным вопросам. Особенно это актуально в пик пандемии коронавируса, в период вакцинации населения. Наша задача, чтобы вся информация исходила из компетентных источников, в результате будет формироваться правильное восприятие происходящего нашим населением. И второй важный момент. Не может быть, чтобы в работе врачей или медсестер никогда не было осложнений. Деятельность, связанная с сохранением жизни и здоровья пациентов, по своей сути такова, что не может их исключить полностью. И важно понимать, что это не всегда должно интерпретироваться как врачебная ошибка».

Помимо действующих медработников в конференции принимают участники будущие врачи — студенты и ординаторы Медицинского института МГУ им. Н. П. Огарёва, что, по мнению ректора Сергея Вдовина, чрезвычайно важно:

«В этом году наш вуз празднует 90-летие со дня образования, на протяжении 55 лет мы готовим кадры для системы здравоохранения. В этой связи вопросы, связанные с юридическими аспектами врачебной деятельности, для нас крайне важны. Нам нужно глубоко знать тему, чтобы выстроить образовательный процесс, чтобы донести необходимую информацию до наших студентов».

В числе экспертов — представители Росздравнадзора, Министерства внутренних дел, Следственного комитета, Суда и др. Они рассказывают о профилактике правонарушений, гражданско-правовой ответственности медицинских организаций; показывают соотношение прав и обязанностей врача и пациента; объясняют, что может быть классифицировано как профессиональное преступление; знакомят с имеющейся судебной практикой и т. д.

После конференции слушатели примут участие в тестировании, по результатам которого получат свидетельство о прохождении обучения с баллами НМО.