Обучение цифровых волонтеров МГУ им. Н. П. Огарёва
14.04.2022
В рамках проекта «Цифровая гигиена» прошло обучение волонтеров МГУ им. Н. П. Огарёва. Проект реализуется при поддержке Росмолодёжи, основной его целью является проведение отрядом цифровых волонтеров комплекса образовательных мероприятий для школьников, направленных на формирование и развитие информационной грамотности, безопасного использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», профилактики компьютерной зависимости, а также ценностного отношения к своему здоровью. Главными темами лекций стали: • Отличия Интернет-общения от живого общения; • Как манипулируют сознанием в информационном пространстве и как этого не допустить; • С какими психологическими рисками можно столкнуться в интернете; • Какие существуют факторы и причины вовлечения молодёжи в цифровые деструктивные сообщества; • Как преодолеть цифровую деструктивность молодёжи. Ответы на данные вопросы дали эксперты проекта: кандидат психологических наук, доцент — Тараскина Ирина Викторовна и доктор социологических наук — Дадаева Татьяна Михайловна. Цель обучения волонтёров — сформировать необходимые компетенции и знания для дальнейшей работы со школьниками.