В музее истории Мордовского университета открылась выставка «Сурский рубеж»
13.04.2022

11 апреля в музее истории университета открылась выставка «Сурский рубеж — страница истории Великой Отечественной войны», посвященная подвигу строителей оборонительного рубежа.

Выставка предоставлена Мемориальным музеем боевого и трудового подвига 1941−1945 гг. Участниками мероприятия стали студенты географического и экономического факультетов. На открытии выставки присутствовали директор Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия Г. А. Куршева и руководитель военно-исторического клуба «Сурский рубеж» Косынкин С. А.

DSC_8701.jpg

На выставке представлены документы, фотографии, вещи, рассказывающие о героическом подвиге строителей Сурского рубежа, о трудностях и испытаниях, которые они выдержали. С. А. Косынкин рассказал о судьбах тружеников оборонительных сооружений. Сергей Александрович представил инструменты, одежду, предметы быта, которые были безмолвными свидетелями строительства оборонительной линии.

Г. А. Куршева рассказала об истории создания документального фильма «Сурская оборона. Ни шагу назад!». Лента о Сурском рубеже стала четырнадцатым фильмом, созданным на базе НИИ ГИ.

DSC_8720.jpg

В фильме рассказывается о возведении оборонительных укреплений на территории Мордовии. За полтора месяца, с 28 октября 1941 по 21 января 1942, вдоль берега реки Суры были построены оборонительные сооружения, которые, как предполагалось, должны задержать наступление гитлеровских войск вглубь страны.

На строительстве трудились в основном женщины, старики, подростки. Кирками, лопатами, ломами по двенадцать часов ежедневно они долбили мерзлую землю и поставленную задачу выполнили. Люди справились и возвели сооружения за короткий срок. Фашистские войска были остановлены раньше, линия укреплений не использовалась.

Сведений об этом событии мало, но знать и помнить о нем должен каждый.

Выставка работает до 22 апреля.