Объявлены результаты конкурса внутривузовских научных грантов
29.06.2023
В Университете объявлены результаты конкурса внутривузовских научных грантов ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» в области гуманитарных, естественных и инженерно-технических наук.

Победителями являются нижеперечисленные проекты научно-исследовательских работ, выполняемые профессорско-преподавательским составом, научными (научно-техническими) работниками, аспирантами, ординаторами, студентами и другими категориями обучающихся университета по направлениям стратегических проектов и политик в рамках программы развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» на 2021−2030 годы:

1. «Тестовая оценка энергетических режимов опытного образца генератора импульсного тока, разработанного, в рамках реализации Программы социально-экономического развития Республики Мордовия», руководитель — Земсков А. М., к.т.н., доцент кафедры технического сервиса машин;

2. «Генератор для электроискрового нанесения покрытий на основе высокочастотного однофазного преобразователя энергии с гальваническим разделением входа и выхода», руководитель — Ильин С. В., инженер кафедры радиотехники;

3. «Разработка высокоэффективного светодиодного фитооблучателя комбинированного спектра на основе метода „суррогатной оптимизации“ спектральных характеристик фотосинтетически активной радиации», руководитель — Люлёв А. О., аспирант 1 года обучения, группа научных специальностей «Энергетика и электротехника»

4. «Разработка драйвера для светодиодных светильников с низким уровнем пульсации выходного напряжения и автоматической системой защиты от перегрева», руководитель — Александров А. А., студент 1 курса дневной формы обучения направления подготовки 11.04.04 «Электроника и наноэлектроника»

5. «Разработка программного продукта по прогнозированию и анализу потерь электрической энергии в распределительных сетях», руководитель — Репьев Д. С., преподаватель кафедры электрификации и автоматизации производства;

6. «Разработка системы дистанционного мониторинга и управления пространственно-распределенными объектами на основе концепции Интернета вещей с применением технологии LoRa сетей», руководитель — Ямашкин С. А., к.т.н., доцент кафедры автоматизированных систем обработки информации и управления;

7. «Исследование физико-химических характеристик УФ-отверждаемых акрилатных композитов для оптимизации технологии нанесения покрытий кварцевых оптических волокон на предприятии АО «Оптиковолоконные системы», руководитель — Волкова Т. В., к.ф.-м.н., доцент кафедры фотоники;

8. «Исследование основных компонентов химического состава фотоинициирующих и функциональных добавок и их влияния на физические характеристики термоусадочных полиолефиновых пленок, сшитых ультрафиолетовым методом, для обеспечения их стабильного производства на ООО «ЭМ-ПЛАСТ», руководитель — Ларина Н. А., преподаватель кафедры фотоники, аспирант 4 года обучения направления подготовки «Физика и астрономия»

9. «Разработка безэлектродной ультрафиолетовой лампы на основе СВЧ ртутного разряда низкого давления», руководитель — Капитонов С. С., к.т.н., доцент кафедры электроники и светотехники;

10. «Разработка технологии мониторинга технического состояния автотранспортных средств, эксплуатируемых в условиях предприятий агропромышленного комплекса», руководитель — Круш Л. О., аналитик сектора грантов и программ Департамента науки и технологий.