Национальный исследовательский
Мордовский государственный университет
Личный кабинет
«Один из последних интеллигентов»: открыта мемориальная доска в честь Валентина Карташова
09.07.2024

8 июля состоялось открытие мемориальной доски в честь первого декана инженерно-технического факультета, заслуженного строителя Мордовии Валентина Карташова. Памятная доска появилась на доме по улице проезд Жуковского, где раннее жил ученый. В торжественном мероприятии приняли участие администрация института архитектуры и строительства, студенты, родственники и ученики Валентина Карташова.

Около 60 лет учёный посвятил Мордовскому госуниверситету: с осени 1958 по 1960 год он возглавлял инженерно-технический факультет, затем в 1962 — 1970 годах был проректором по научной работе вуза. При участии Валентина Антониновича в университете созданы лаборатории: сопротивления материалов, испытания конструкций и сооружений, механики грунтов, строительных материалов, строительных машин, гидравлики. Также под его руководством была начата работа преподавателей факультета по хозяйственным договорам с промышленными и строительными предприятиями, были обследованы и реконструированы многие университетские корпуса, в том числе построено здание института наукоемких технологий и новых материалов (раннее — институт физики и химии).

Валентин Карташов постоянно работал над повышением своего научно-теоретического уровня. Даже после ухода в 2009 году на заслуженный отдых он продолжал научную деятельность. В копилке Валентина Антониновича более 20 учебных пособий, свыше 400 научных статей, он — автор 10 монографий, 5 учебников, 1 из которых с грифом УМО вузов РФ, ему принадлежат 2 патента на изобретения. Дело учёного живет и развивается благодаря его ученикам.

«Это один из последних интеллигентов уходящей советской эпохи. У него была своя манера чтения лекций, в них не было ни одного лишнего слова. Он обладал глубокими знаниями в области механики твёрдого тела. Хочется продолжать его дело, развивать это направление, быть достойным учителя», — отметил ученик Валентина Карташова, заведующий кафедрой строительных конструкций Владимир Селяев.