Огаревцы почтили память жителей и защитников Ленинграда
27.01.2024
Огаревцы почтили память жителей и защитников Ленинграда 27 января исполнилось 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. В память о героическом подвиге ленинградцев студенты и руководство Мордовского университета возложили цветы к Мемориалу воинам Мордовии, павшим в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие не только российские, но и иностранные студенты главного вуза Мордовии. Почтить память ленинградцев пришло практически всё руководство МГУ им. Н. П. Огарёва. Для всех эта дата священна.

«Ленинградцы, пережившие блокаду — люди с несгибаемой удивительной волей. Говорить современной молодёжи об этом очень важно и нужно. С нами сегодня студенты не только из России, но ещё и из Индии, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана. Для них победа во Второй мировой войне, как для нас в Великой Отечественной, очень важна. Победа была нашей общей, вклад их дедов и прадедов неоценим. Я рад, что мы сегодня вместе почтили память жителей и освободителей красивейшего города Ленинграда», — подчеркнул ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.