Лучшие тандемы конкурса журналистов
Лучшие тандемы конкурса журналистов

26 января в Доме печати Союз журналистов Мордовии подвел итоги нового республиканского конкурса для молодых журналистов и студентов «Медиаволонтёр-2023"/"Медианаставник — 2023». Студенты МГУ им. Н. П. Огарёва стали одними из числа победителей.

Цель инициативы — осуществить содействие в трудоустройстве молодых журналистов и студентов в сфере СМИ Республики Мордовия, развить и поддержать юные таланты в медиасфере. Подготовка работ по требованиям организаторов проходила в паре с наставником-журналистом региона. Каждый тандем получил диплом и памятный кубок, а победители — сертификат с правом трудоустройства в любое СМИ Мордовии.

В конкурсе приняли участие молодые журналисты, школьники и студенты, в том числе из МГУ им. Н. П. Огарёва. Так победителем в номинации «Лучшая публикация в печатном СМИ» стала студентка третьего курса филологического факультета Ярослава Пангаева. Девушка подготовила материалы на острые темы в газету «Голос мордовского университета» под руководством наставника — директора Департамента по связям с общественностью МГУ им. Н. П. Огарёва Ирины Сокольниковой.

«С января 2023 года я работаю в газете „Голос мордовского университета“, мне, как молодому сотруднику, важно видеть своё профессиональное развитие. Подобные конкурсы представляют возможность продемонстрировать свои навыки и таланты в области журналистики, это помогает получить обратную связь от опытных журналистов и экспертов, повысить профессиональное мастерство, а также расширить свой кругозор и знания», — отметила Ярослава Пангаева.

В номинации «Лучшая публикация на Интернет-ресурсах» 1 место заняла студентка первого курса филологического факультета, председатель детского объединения «Гильдия журналистов» Анна Макейчева. На конкурс она представила серию публикаций в пабликах «Региональный центр «Мира» и «Гильдия журналистов». Девушке помогал ее наставник — методист регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Мира», ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ» — «Педагог 13.ру» Татьяна Кузнецова.

«Рада, что мне удалось представить свои работы широкой аудитории, экспертам, которые оценили материалы их по достоинству. Этот опыт позволяет понять, что я и моя команда на правильном профессиональном пути», — поделилась Анна Макейчева.

Звание победителя в номинации «Лучшая операторская работа» присвоили студенту третьего курса филологического факультета, командиру студенческого отряда МГУ им. Н. П. Огарёва «Медиолог» Максиму Найдину. Молодой человек представил документальный видеоролик «Секреты Красного Сельца», снятый по итогам медиаэкспедиции в Рузаевский район летом 2023 года. В съёмке помогал наставник — научный консультант образовательного проекта «Медиаэкспедиция», Заслуженный журналист России, заместитель начальника службы информационных программ ТВ ГТРК «Мордовия» Дмитрий Божедаров.