Огаревцы в числе лучших вожатых России
Огаревцы в числе лучших вожатых России

Всероссийский конкурс профессионального мастерства вожатых «Лига вожатых» организован ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» при поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации. Конкурс проводится ежегодно с 2018 года. Всего в конкурсе 6 номинаций. Владислав Барычев — выпускник МГУ им. Н. П. Огарева принимал участие и одержал победу в номинации «Вожатые ВДК».

В этом году «Лига вожатых» проходила в 2 этапа. Первый — заочный, состоящий из 3 заданий, а второй — очный, финальный. По итогам первого этапа Владислав прошел в финал, который проходил в Москве.

В финале конкурса предстояло пройти 4 испытания. Конкурсные испытания: вожатское резюме «Я-личность», вожатский рейв «Я-творчество», деловая игра «Я-профессионал», методический конструктор «Я-создатель».

«На самом деле, этим летом я уже отошёл от вожатской деятельности, а прохождение в финал стало неожиданностью. Родной университет у меня на столько в крови, что я упомянул о нём и на этапе самопрезентации. Особенная фраза была: „Я так и не стал светотехником, на которого учился. Но стал светом для многих сотен подростков. Тем светом, который зажёг во мне родной институт электроники и светотехники“. Особой фишкой конкурса является не знание критериев. Тебе не говорят их заранее, не говорят во время испытания, и даже после. Лига требует, чтобы ты был собой и не подстраивался под какие-либо критерии. Я думаю это важный урок — всегда быть собой. Изначально я ехал туда, чтобы вернуться вновь хотя бы на пару дней в эту атмосферу, отдохнуть от работы, увидеть старых знакомых из вожатского комьюнити, перезагрузиться и получить новый опыт. Я и не думал, что могу выиграть.
И вот момент награждения. Ведущие объявляют мою фамилию с неправильным ударением. Дальше они называют имя и отчество. А я всё ещё не верю. Я смотрю по залу, вдруг я неправильно услышал, вдруг кто-то встал и отправился за наградой. Но в зале тишина. Только после этого я встал и побежал к сцене, всё ещё не веря, что это я. Я победил
»,-делится эмоциями Владислав Барычев.

«Что мне дала лига? Это осознание себя. Понимание необходимости быть собой и надевать масок. А ещё Лига — это новые знакомства, как бы банально это не звучало. Лига — это новые технологии и методики. Которые я планирую передавать дальше своим знакомым вожатым и отрядам. ЛИГА — это место, в котором должен побывать каждый вожатый хоть раз»,-посоветовал Владислав.

Мы поздравляем Владислава Барычева с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов!