Огаревцы в детских лагерях
07.08.2023
Огаревцы в детских лагерях

Координационный центр по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма МГУ им. Н. П. Огарёва принял участие в реализации грантового проекта антитеррористической направленности «Фестиваль-конкурс сценариев командных военно-тактических игр #ПатриотКрафт».

В его рамках 3 августа на базе загородного детского оздоровительного лагеря «Изумрудный имени Володи Дубинина» Рузаевского муниципального района Центром социальных медиатехнологий при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии РМ, Управления ФСБ России по Республике Мордовия проведен комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление у детей и подростков традиционных российских духовно-нравственных ценностей — как основы формирования антитеррористического сознания. Их участниками стали 350 человек, отдыхающих в лагере.

Ребята были поделены на шесть команд, одна из которых играла в лазертаг «Победа», вторая участвовала в конкурсе рисунков «Моя игра! Мой герой! Мой победитель!», а четыре команды проходили антитеррористический образовательный трек по станциям «Историческая: о войне и воинах «, «Правовая», «Безопасный Интернет» и «Герои антитеррора».

photo_2023-08-03_23-12-35 (2).jpg

Игра в лазертаг была построена по сценарию «Победа партизан», разработанному доцентом кафедры истории России, кандидатом исторических наук Сергеем Кистановым при участии Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма МГУ им. Н. П. Огарева. Как отметил его директор Сергей Гладышев, на сегодняшний день организаторы многих развлекательных и досуговых мероприятий для детей, подростков и молодежи, в том числе аниматоры и инструкторы лазертага, ограничиваются лишь инструктажами по технике безопасности и техническим правилам игры. Поэтому участники таких мероприятий самостоятельно формируют её смысловое содержание, основываясь на личном опыте, сформированном зачастую под влиянием сомнительных, в том числе деструктивно настроенных авторов из интернет-источников, что может приводить к закреплению у молодёжи деструктивных идей и общественно-опасных моделей поведения.

«В рамках проекта для игры в лазертаг нами используются сценарии, основанные на конкретных исторических примерах героических подвигов российского народа, воинов-победителей, потомками которых мы являемся. Чтобы ребятам было еще интереснее, отработку этого сценария с ними проводит такой же, как и они представитель молодежи — студент 2 курса Историко-социологического института Сергей Мещеряков, который входит в актив студенческого дискуссионного клуба «Это важно».photo_2023-08-04_05-46-40.jpg

В игре по сценарию, основанному на подвигах советских партизан в годы Великой Отечественной войны, ребята, объединённые в команды, поочерёдно играют роли обеих противоборствующих сторон — советских партизан и солдат немецкой армии.

На станции «Безопасный Интернет» директор Координационного центра МГУ им. Н. П. Огарёва Сергей Гладышев напомнил ребятам о том, что любая информация в Интернете создаётся человеком или с его участием. Но мы, как потребители этой информации, не знаем этих людей, и цели, которые они ставят перед собой, создавая контент. — «Мы ведь не позволяем посторонним людям общаться и манипулировать нами и нашими близкими. Точно также нужно относиться и к незнакомым нам людям, которые предлагают свой контент в сети Интернет. Они могут оказаться вербовщиками в террористические и экстремистские организации».

Более подробно рассмотрели какой контент запрещено размещать в глобальной сети.

На станции «Историческая: о войнах и воинах» руководитель проекта Людмила Потапова рассказала детям об интересных фактах, связанных с военными действиями, осуществляемыми в различные периоды истории Российского государства. Ребята были вовлечены в игру, выстроенную по форме «вопрос-ответ».

На станции «Правовая», где работал председатель МРОО «Центр социальных медиатехнологий» Павел Елаев, мальчишки и девчонки пополнили багаж правовых знаний, в том числе в области международного права. Здесь же наиболее активные ребята обозначили своё желание стать участниками клуба «#ПатриотКрафт», деятельность которого направлена на укрепление патриотизма и формирование у подрастающего поколения антитеррористического сознания.

На станции «Герои антитеррора» с детьми работали сразу два модератора — сотрудник аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Светлана Юдина и директор Инсарской спортивной школы Алексей Мельников. Здесь ребята рассказывали о своих любимых героях, среди которых назывались выдающиеся исторические личности, руководители государства, знаменитые полководцы, участники Великой Отечественной войны, писатели, поэты, спортсмены и, конечно, герои антитеррора — участники специальной военной операциphoto_2023-08-03_23-12-36.jpgи по денацификации и демилитаризации Украины.