Огаревцы заняли III место во Всероссийской студенческой олимпиаде «Лучший инвестор на финансовом рынке»
18.04.2022

Подведены итоги II Всероссийской студенческой олимпиады «Лучший инвестор на финансовом рынке», прошедшей 31 марта 2022 года. Олимпиада была организована Уфимским государственным нефтяным техническим университетом (УГНТУ) совместно с Финансовой корпорацией «Открытие». В олимпиаде приняли участие 21 команда из разных городов России. В составе команд были студенты 2−4 курсов бакалавриата и 1 курса магистратуры экономических специальностей ВУЗов.

Команда студентов 3 курса экономического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва профиля «Финансы и кредит» в составе Ивашиной Татьяны, Букаева Андрея, Слюняевой Дарьи, Шугурова Павла под руководством доцента кафедры финансов и кредита Филичкиной Ю. Ю. заняла III место.

На предварительном этапе Олимпиады команды-участницы представили аналитическое исследование динамики котировок ценных бумаг конкретного российского эмитента с прогнозом их изменения. В ходе основного этапа команды вузов, вышедших в финал, решали практические задачи на знание различных аспектов финансового рынка.

В настоящее время вопросы, связанные с необходимостью повышения уровня знаний инвесторов на финансовом рынке, приобретают все большую актуальность в современном мире. Финансовые знания и навыки личности в сфере инвестирования средств на финансовом рынке позволяют принимать обоснованные решения, эффективно использовать финансовые инструменты, продукты и услуги в целях обеспечения финансового благополучия и финансовой безопасности. Участие в олимпиаде позволило студентам сформировать практические навыки инвестиционной деятельности, развить творческий подход к деятельности инвестора; сформировать умения взаимодействовать в команде при решении практических задач.