Огарёвская «Студенческая инициатива»
Огарёвская «Студенческая инициатива»

24 мая в Точке кипения МГУ им. Н. П. Огарёва студенты защитили проекты в конкурсе «Студенческая инициатива». Жюри оценили работу ребят и поделились своими рекомендациями.

Цель мероприятия — поддержать студенческие проекты, и посоветовать ребятам, как доработать их и сделать лучше.

В состав жюри вошли проректор по молодежной политике Александр Романов, советник при ректорате Марина Мартынова, директор Центра развития карьеры МГУ им. Н. П. Огарёва Ольга Сергушина, заместитель директора отдела социального развития и инклюзивного сопровождения Анастасия Биряева, руководитель Проектного офиса Grant Group Елена Дерябина, начальник Центра карьеры Мордовского республиканского молодёжного центра Кристина Грузнова и член экспертного совета «Росмолодежь.Гранты-2023» Ирина Тараскина.DSC_2524.jpg На конкурсе было представлено 8 проектов. О «Комплексной программе «Футбол для всех» рассказала студентка 3 курса историко-социологического института Ирина Данилкина. Проект девушки не только приобщит ребят к спорту, но и поможет в социализации детей-сирот.

О том, как улучшить грамотность среди студентов и школьников, говорила студентка 2 курса филологического факультета. Так, Ярослава Пангаева в проекте «Центр русского языка и литературы «Красная линия» предложила создать новое структурное подразделение на базе университета, чтобы изучать «великий и могучий» в интерактивном формате.

Лада Алымова выступила с инициативой проведения комплекса мероприятий на сплочение. Студентка 3 курса филологического факультета считает, что проект «Турнир среди студенческих советов вузов Республики Мордовии «Битва Советов» наладит и улучшит коммуникацию между активной молодежью.

Создать альтернативное приложение ЭИОС «Tool Case» предложил студент 1 курса института архитектуры и строительства Тимур Альмяшев.

Ещё одну разработку представила Юлия Степашина. Студентка 1 курса института архитектуры и строительства рассказала об универсальном приложении доставки еды «Health island».

С проектом «Креатив Квант — досуговый центр» выступил Леонид Исаев. Студент 2 курса медицинского института думает о новом творческом коворкинг-пространстве в республике.

О совершенствовании навыков практикующих медиков позаботилась Юлия Дедкова. Студентка 6 курса медицинского института рассказала о необходимости «Приволжской студенческой олимпиады по хирургии «Первый шаг».

С проектом «Студент-режиссер» выступил Вадим Кулаков, который показал, как кино может адаптировать первокурсников к студенческой жизни.DSC_2554.jpg По результатам конкурса победителем стала Ирина Данилкина, второе и третье место заняли Юлия Дедкова и Леонид Исаев.

«Такие мероприятия помогают студентам раскрыть себя с лучшей стороны. Здорово, что их проводят. Проекты — это одна из интереснейших сторон молодёжной жизни, я не представляю своё студенчество без их создания и реализации. Рекомендую участвовать — это помогает обнаружить новые таланты в себе», — поделилась Ирина Данилкина.