Огарёвцы на всероссийском форуме Фонда содействия инновациям «От идеи к бизнесу»
11.09.2021

10 сентября в Саранске прошел всероссийский форум Фонда содействия инновациям «От идеи к бизнесу». В нем приняли участие представители федеральных институтов развития инновационной деятельности, Университета Сколково, НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», крупных федеральных инновационных компаний, представители регионального кабинета министров, а также инновационная молодёжь, получившая поддержку Фонда содействия инновациям в различных программах.

«Мы очень рады, что Саранску выпала честь провести подобную встречу федерального уровня. Я считаю, что такие форумы должны проходить не только в столице, но и в регионах. Мы готовы представить свои потенциал и мощности. Уверен, что наша работа будет максимально результативной», — отметил Врио Главы Мордовии Артём Алексеевич Здунов, открывая мероприятие.

Генеральный директор Фонда содействия инновациям подчеркнул, что для республики такие встречи с представителями бизнеса будут иметь большую пользу. «Приезжая в регион, совместно с властями и предпринимателями мы зачастую реализуем совершенно неожиданные проекты. Мы ожидаем, что после мероприятия деятельность стартапов и инновационных предприятий выйдет на качественно новый уровень. И мы готовы их поддерживать», — отметил Сергей Геннадьевич Поляков.

На пленарном заседании говорили о развитии инфраструктуры регионов, технологическом предпринимательстве и его возможностях для решения актуальных задач экономики и вызовов технологических рынков. Обсудили эффективные практики создания и развития высокотехнологичных предприятий, а также какие институциональные условия для развития производства и науки способны обеспечить формирование принципиально новых рынков и технологическое лидерство на них.

Большое внимание было уделено подготовке кадров для новой промышленности и сельского хозяйства, формированию предпринимательских компетенций у молодежи, жесткой конкуренции за талант и идею на мировых рынках.

После пленарного заседания работа продолжилась на секционных площадках, организаторам и участниками которых в том числе стали ученые и студенты Мордовского госуниверситета:

• «Бесшовная поддержка инновационных предприятий»

• «Внедрение инноваций на предприятиях»

• «Модели и инструменты развития студенческого предпринимательства»

• «НОЦ мирового уровня „Инженерия будущего“ — ответ на большие вызовы: перезагрузка образовательной среды подготовки инженеров мирового уровня» (с очным участием Ольги Михеевой — генерального директора АНО «Институт регионального развития» — управляющей компании НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», а также онлайн-подключением вузов-участников НОЦ);

• «Как правильно оформлять заявки на конкурсы».

Также в рамках форума «От идеи к бизнесу» состоялась очная финальная защита проектов программы «УМНИК», в которой традиционно активное участие принимают огарёвцы. В этом году на конкурс было подано 263 заявки. Финалисты, прошедшие отбор, будут допущены ко второй части конкурса, после победы в котором они получат 500 тысяч рублей на развитие своей идеи.