Сборная Мордовии — победитель Интеллектуальной олимпиады «IQ ПФО»
12.09.2021
Сборная Мордовии — победитель Интеллектуальной олимпиады «IQ ПФО»

10−11 сентября на базе МГУ им. Н. П. Огарёва прошла VI Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа «IQ ПФО» среди студентов.

Команды из 14 регионов Приволжья боролись за звание лучших в 6 направлениях: управленческие поединки, программирование, парламентские дебаты, «Что? Где? Когда?», робототехника, конкурс инженерных команд.

В итоге первое место в общекомандном зачете завоевала сборная Мордовии, куда вошли студенты МГУ им. Н. П. Огарёва. Второе место у Татарстана, третье досталось Республике Башкортостан.

Торжественная церемония закрытия олимпиады и награждение победителей состоялось 11 сентября в СК «Мордовия». Поздравить ребят пришли временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовия Артём Алексеевич Здунов и заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Олег Александрович Машковцев.

ио студенты.jpg

«Я вас поздравляю от всей души. Вы огромные молодцы. Очень приятно осознавать, что наша земля дает таких умниц. Сегодня в зале находятся руководители многих предприятий. Они здесь не только, чтобы вас поздравить. Уверен, что во время церемонии награждения они уже подбирали себе будущих работников», — сказал Артём Алексеевич Здунов.

Олег Александрович Машковцев отметил, что специфика заданий меняется ежегодно. Однако участники IQ ПФО всегда справляются с ними на отлично. «Уже в студенчестве вы способны выполнить сложнейшие задания, которые дают люди, профессионально работающие в конкретной сфере. Я надеюсь, что вы успели завести важные контакты, которые в дальнейшем выльются в новые интереснейшие проекты. Я желаю, чтобы вы распространили их по всему округу и по всей России», — отметил заместитель полпреда.

Представителям трех лучших сборных были вручены кубки победителей. Также были награждены тройки лидеров по каждому направлению. Завершился вечер большим концертом популярной группы «Пицца».

ио пицца.jpg

Напомним, что 2021 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом науки и технологий, а Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов является одним из 73 знаковых федеральных мероприятий. Она проводится в целях создания условий для интеллектуального развития студенческой молодежи и привлечения ее к научно-инновационным формам деятельности. 6 год подряд площадкой Интеллектуальной олимпиады является Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва. Это право получено в результате победы проекта студентки Дарьи Кливер на Молодежном форуме ПФО «iВолга» в 2015 году. Проект поддержан полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.