Огарёвцы о победах в Межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы»
Огарёвцы о победах в Межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы»

Агентство развития навыков и профессий опубликовало результаты Финала V Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы», проходившего с 4 по 24 сентября в городе Саранск. В первенстве по профессиональному мастерству участвовало около 700 студентов из 82 вузов России, включая Мордовский госуниверситет. По итогам соревнований, студенты МГУ им. Н. П. Огарёва стали победителями и призёрами в шести компетенциях. В чём секрет успеха победителей, почему студенту важно участвовать в соревнованиях подобного рода, как связаны паспорт и наушники, об этом и многом другом рассказали молодые профессионалы-победители.

— Как бы вы описали свои достижения за время учёбы?

Матвей Гришняков: «Я не люблю хвастаться, но сейчас самое время для этого. Уже на первом курсе я занял первое место на чемпионате в вузе, а на втором — второе в регионе. Сейчас третий — и я занял шестое место в Межвузовском чемпионате, где участвовали вузы со всей России. Это хороший результат и достиг я его, потому что занимаюсь тем, что мне нравится».

— Какие преимущества для студента приносит участие в подобных чемпионатах?

Ирина Шабунина: «Прежде всего проверку своих способностей и умений через соревнования с другими участниками чемпионата. Межвузовский чемпионат „Молодые Профессионалы“ даёт возможность увеличить свой профессиональный престиж, повысить шансы карьерного роста на рынке труда. При этом это еще и сформировать творческий подход к трудовой деятельности, а также способность к самостоятельному поиску и решению практических задач»

— Насколько вы были уверены в своей победе?

Виктория Ладанова: «На самом деле, при просмотре выступлений других команд занять второе место казалось чем-то невозможным, но в том, что свои работы я выполняю на высшем уровне, была уверена. После оглашения результатов у меня возник невероятный восторг и радость, потому что мои идеи оценили так высоко».

— Что сложнее: быть экспертом или участником?

Иван Конушкин: «Полагаю, что сложности есть как у участников, так и у экспертов. У каждого они специфичные, поэтому я бы не стал сравнивать работу эксперта с работой участника. Большое сходство — это чувство ответственности. Для эксперта ответственность в том, чтобы здраво и объективно оценить работы конкурсантов, ответственность участника в том, чтобы безошибочно и точно решить поставленную перед ним задачу».

— Какие три вещи обязательно необходимы на чемпионате?

Матвей Гришняков: «На чемпионате для меня уже стали обязательными наушники и флешка с музыкой. Очень круто, что их разрешают. Музыка задаёт ритм и снимает напряжение. Третья вещь — это паспорт, без него никак!»

Андрей Сайгин: «В первую очередь, нужен большой запас знаний. О нейронных сетях, интерфейсах, работе API. Далее, нужен хотя бы минимальный опыт применения этих знаний на практике. И, конечно, — спокойствие, потому что может произойти ситуация, что придется переделывать предыдущее задание, и в такие моменты важно не поддаваться панике».

Национальный межвузовский чемпионат «Молодые профессионалы» является значимым мероприятием федерального уровня. Победа в соревнованиях подобного рода — это возможность подтвердить свои навыки и заявить о себе как о профессионале на всю страну.

Результаты участия студентов МГУ им. Н. П. Огарёва по компетенциям:

Социальная работа

Золотая медаль: Ирина Шабунина, студентка Ковылкинского филиала;

Туризм

Серебряная медаль: Андрей Пеганов / Виктория Ладанова, студенты факультета довузовской подготовки;

Лабораторный химический анализ

Бронзовая медаль Иван Конушкин, студент института наукоемких технологий и новых материалов;

Программные решения для бизнеса

Медальон за профессионализм: Анастасия Малкина, студентка факультета довузовской подготовки;

ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8.0

Медальон за профессионализм: Матвей Гришняков, студент факультета довузовской подготовки;

Машинное обучение и большие данные

Медальон за профессионализм: Сайгин Андрей, института электроники и светотехники.