Огарёвцы отпраздновали 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2022

9 мая, в День Победы, коллектив Национального исследовательского Мордовского государственного университета собрался у стелы преподавателям, студентам и выпускникам вуза, погибшим в годы Великой Отечественной войны, чтобы почтить память павших и отдать дань уважения ветеранам и труженикам тыла.

На протяжении всей истории Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось единство, когда в стране царили распад, хаос, вражда, междоусобицы и с честью выходила из этих ситуаций.

В 2019 году на стелу было внесено новое имя — студента вуза, Героя Советского Союза Александра Андреевича Манина. Это стало возможным благодаря бойцам университетского поискового отряда «Живая память», которые проделали большую архивную работу. Всего же на монументе сейчас высечено 65 имён, которые всегда будут жить в памяти благодарных огаревцев.

Об этом в своем приветственном слове отметил и. о. ректора МГУ им. Н. П. Огарёва Д. Е. Глушко:

- Сегодня в нашей стране самый великий, священный праздник! Святость этим событиям придаёт то, что люди ценой своей жизни сражались за Родину! Мы видим портреты огарёвцев, которые были студентами в годы Великой Отечественной войны. Двадцать пять студентов среди подольских курсантов защищали Москву. Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков сказал ребятам: «Продержитесь хотя бы пять дней!». Они продержались двенадцать суток! Это подвиг!

Наши поисковики-огарёвцы недавно вернулись с вахты, они проделали огромную работу. На Стеле университета будут добавлены новые имена.

Поздравляю вас с праздником — Днём Великой Победы! Правда всегда должна себя отстаивать! Наша страна никогда не начинала войну, но заканчивала всегда победителем! За правду надо бороться!

Слава нашим ветеранам войны и ветеранам тыла!

Также собравшихся с праздником поздравили президент вуза Н. П. Макаркин и командир поискового отряда «Живая память» МГУ им. Н. П. Огарёва Данил Ульянов.

Отметим, что Стела памяти студентам, преподавателям и сотрудниками, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 годов была торжественно открыта 9 мая 1971 года.

На Стелу занесены имена 65 погибших. На сегодняшний день установлены еще 11 фамилий студентов нашего университета, погибших на войне. Их имена будут высечены «золотыми» буквами на Стеле Памяти.

После возложения цветов к Стеле колонна Мордовского университета присоединилась к митингу. Во второй половине дня студенты, преподаватели, сотрудники вуза и члены их семей приняли участие в акции «Бессмертный полк». В составе многотысячной колонны они прошли по улицам Саранска с портретами своих родных — участников Великой Отечественной войны.