Огарёвцы — победители конкурса изобретателей
Огарёвцы — победители конкурса изобретателей

С 24 по 26 мая прошёл Петербургский международный молодёжный саммит техноброкеров, изобретателей и рационализаторов IpTech. В нём приняли участие представители 62 регионов России и 12 дружественных стран.

Саммит проводился впервые — участие в нём приняли молодые специалисты в возрасте от 17 до 35 лет. Главная цель — предоставить возможность разработчикам промышленно применимых технических решений увидеть перспективы и траекторию дальнейшего бизнес- и профессионального развития, а также заключить важные соглашения.

В ходе проведения саммита Мордовский госуниверситет им. Н. П. Огарёва завоевал три кубка:

1. Лучший региональный бренд (выставка экспонатов института национальной культуры)

2. Самый коммерциализируемый проект (Беспламенный нагреватель пищи)

3. Гранд-при — лучший партнёр саммита (МГУ им. Н.П. Огарёва)

Также были подписаны соглашения о сотрудничестве по реализации совместных проектов между МГУ им. Н. П. Огарёва и Военной академией связи им. С. М. Будённого; Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академией им. А. Л. Штиглица; Томским политехническим университетом.

«Из 100 разработок, представленных на саммите, более 10 презентовал наш университет. Они вызвали неподдельный интерес у гостей из иностранных государств. Кроме того, нашими проектами в области ЖКХ заинтересовалась администрация Санкт-Петербурга: сейчас ряд из них уже подготовлен и отправлен — в дальнейшем планируется заключение лицензионных договоров», — рассказала директор центра инноваций Ирина Гвоздецкая.

В число представленных университетом разработок, вошли вакуумные теплоизоляционные панели, пористая стеклокерамика, панель стеновая трехслойная, каркасные полимербетонные покрытия и многое другое.