Огарёвцы — победители международного слёта студенческих СМИ
Огарёвцы — победители международного слёта студенческих СМИ

С 20 по 22 октября в Москве в Парк-отеле «Воздвиженское» прошёл международный слёт студенческих СМИ, участие в котором приняли представители 16 стран из более 30-ти вузов со всего мира.
Студенты МГУ им. Н. П. Огарёва стали абсолютными победителями этого конкурса.

В составе делегации были студенты филологического факультета и медицинского института: Дилёрбек Эргашев, Гулхаё Одилжонова, Диёрахон Салайдинова, Дивьям Вашиштха, Ариэль Рамирез.

В ходе форума ребята освоили основные инструменты журналистики: подкасты, SMM, визуальный контент, структуру работы телевидения и др.
По итогам форума был проведен конкурс студенческих медиапроектов в сфере популяризации отечественной науки и высшего образования, культурного многообразия и международного согласия.
Участники разделились на несколько команд, каждой была дана определенная тема. Так, Дивьям Вашиштха, Гулхаё Одилжонова и Диёрахон Салайдинова вместе со своей командой занимались разработкой медиапроекта по направлению «Десятилетие науки и технологий». Ариель Рамирес совместно с другими участниками из разных стран трудилась над разработкой медиапроекта по направлению «Жизнь российского студенчества».

Победителями всего конкурса стала команда, в составе которой были наши студенты. Дилёрбек Эргашев и Рустам Пигальцов вместе со своими коллегами создали наиболее успешный проект по направлению «Развитие патриотизма в молодежной сфере».
Огарёвцы выиграли пресс-тур на 2023 год в Москву и Казань от Министерства высшего образования и науки России.

На этот проект я был приглашён от вуза как куратор своего сектора, для меня стало приятной неожиданностью, что наши иностранные студенты так ярко и настойчиво были вовлечены в этот конкурс. Они были удостоены самых тёплых слов благодарности и признания. Это говорит об их эрудированности, любознательности, высоких интеллектуальных и творческих способностях, — говорит студент III курса факультета иностранных языков, руководитель сектора по работе с иностранными студентами студенческого совета вуза Рустам Пигальцов.

Дивьям Вашиштха:
— Это потрясающий опыт пребывания здесь, здешняя среда настолько креативна, что мы узнали много нового о создании контента и компетентном взаимодействии с профессионалами. Здесь я приобрёл большой опыт участия в мастер-классах и горжусь тем, что являюсь студентом Мордовского университета.

Гулхаё Одилжонова:
— Я приехала сюда, не зная, что такое СМИ, но окунулась в море знаний в области медиа. Сюда приехали студенты из 16 стран и они готовы учиться новому и интересному. Здесь царила атмосфера творчества и дружбы народов. Тема медиа меня очень привлекла, я буду работать в этом направлении.